Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Непрерывный стаж работника

multigruz (автор вопроса)  5 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 января 2015 в 19:06
Добрый вечер, уважаемые специалисты!

Считается ли непрерывным стаж, если сотрудник был уволен из организации, подлежащей реорганизации, но в Трудовой книжке сделана следующая запись от 04.12.2014г. - Уволен по собственному желанию пункт 3 часть первая статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. - Приказ № 1 от 01.12.2014г.?

И ещё вопрос: можно ли устроить сотрудника с 01.01.2015г., если Приказ от 01.12.2014г. и Заявление от 01.12.2014г.?

В Приказе указано: Принять на работу с 01.01.2015.

Или правильнее было бы устроить с 12.01.2015г., этим же числом издать Приказ и написать Заявление сотруднику?

С уважением,
Элина
15 января 2015 в 12:02
Добрый день.
Цитата (multigruz):Считается ли непрерывным стаж
Давайте сразу уточним, для каких целей требуется определить непрерывность (или прерывание) стажа.
Цитата (multigruz):если сотрудник был уволен из организации, подлежащей реорганизации, но в Трудовой книжке сделана следующая запись от 04.12.2014г. - Уволен по собственному желанию пункт 3 часть первая статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. - Приказ № 1 от 01.12.2014г.?
То есть это было оформлено как увольнение по собственному желанию под давлением работодателя (вместо того, чтобы провести как сокращение штата)?
Я, честно говоря, вообще не поняла, зачем уволили работника, если сразу же готовы были принять его снова?
multigruz (автор вопроса)  5 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 января 2015 в 14:00
Добрый день, Александра,

1. Сотрудник, мой хороший знакомый, хочет непрерывный стаж, поскольку у нас с ним ещё советская закалка, а нас учили, что работать надо непрерывно. Мол, и Работодатель будет рад, что ты без перерыва работал, да и, вроде как, на отчисления влияет. В ответ на свой вопрос в интернете я нашла следующее:
"В настоящее время понятие «непрерывный трудовой стаж» утратило своё практическое значение. До 1 января 2007 года от него зависел размер пособия по временной нетрудоспособности. Если между датами увольнения и приёма на работу проходило не более 21 дня, стаж не прерывался. Теперь с принятием Федерального закона от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ размер выплат по больничному зависит от общего страхового стажа. Его рассчитывают путём сложения времени службы по трудовым договорам или иных периодов, за которые были уплачены страховые взносы".
Но, тем не менее, мой знакомый хочет узнать, влияет ли непрерывный трудовой стаж на размер пенсии? В пенсионном фонде говорят, что непрерывный трудовой стаж для расчёта пенсии нужен.

2. Уволили его по собственному желанию, потому что так решил их Ген. директор. Грустный Причём, ни на реорганизацию компании, ни на сокращение штата нигде не ссылаются, нет никаких подтверждающих этому документов, а также ему по этому поводу выплат также никаких не делали. Почему я говорю о выплатах в связи с сокращением штата, потому что у меня был прецедент с одной моей знакомой, которую также сокращали года 2 назад, но её сокращали из банка, поэтому, наверное, всё и провели грамотно и выплатили ещё дополнительные денежные средства в связи с сокращением. А тут просто уволили по собственному желанию.
Обратно брать не хотели, так как через месяц из реорганизованной компании его планировали уволить, о чём сразу же в устной форме уведомили.
Вот что делать в такой непростой ситуации? Может, можно куда-то обратиться? Но письменных доказательств у него нет..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 января 2015 в 14:13
Цитата (multigruz): хочет непрерывный стаж, поскольку у нас с ним ещё советская закалка, а нас учили, что работать надо непрерывно. ...Теперь с принятием Федерального закона от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ размер выплат по больничному зависит от общего страхового стажа. Его рассчитывают путём сложения времени службы по трудовым договорам или иных периодов, за которые были уплачены страховые взносы".
Но, тем не менее, мой знакомый хочет узнать, влияет ли непрерывный трудовой стаж на размер пенсии? В пенсионном фонде говорят, что непрерывный трудовой стаж для расчёта пенсии нужен.
При назначении пенсии действительно теперь учитывают только периоды, за которые были начислены страховые взносы и с этой точки зрения непрерывность стажа хороша лишь тем, что дает большую протяженность такого учитываемого времени. Сами же по себе перерывы в работе на порядок расчета пенсии не влияют никак.
Цитата (multigruz):2. Уволили его по собственному желанию, потому что так решил их Ген. директор.
Если такие же уволенные "по собственному" и недовольные есть и еще, а испортить отношения с бывшим работодателем и отстаивать свои права через суд никто не боится, то можно объединить усилия и коллективно обратиться в ГИТ (в прокуратуру, в суд) с заявлением о том, что на самом деле имело место сокращение штата в связи с реорганизацией (либо просто инициатива директора), а заявления "по собственному" были написаны под давлением работодателя (с целью ускорить этот процесс и сэкономить на выплате выходных пособий).
Цитата (multigruz):Обратно брать не хотели, так как через месяц из реорганизованной компании его планировали уволить, о чём сразу же в устной форме уведомили.
Вот в этот момент нужно было срочно отзывать свое заявление и настаивать на полном соблюдении процедуры увольнения по инициативе работодателя.
Трудовой кодекс един для всех и соблюдать его требования обязан каждый работодатель.
multigruz (автор вопроса)  5 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 января 2015 в 14:23
Эх, спасибо Вам огромное, Александра!!! Будем думать, что делать. Может, действительно, попробуем Исковое заявление на них подать или в Прокуратуру Заявление напишем. Недовольные ещё есть. У них весь отдел сократили. :-(
15 января 2015 в 14:30
Коллективно обращаться в суд легче как с моральной, так и с материальной точки зрения. К тому же у истцов будет больше свидетельских показаний, а у ответчика меньше возможности опровергнуть их. Ну а суды в столь вопиющих случаях обычно принимают решения в пользу работников. Требовать нужно восстановления на работе и соблюдения процедуры увольнения по сокращению штата, предусмотренной ТК РФ (предупреждение в письменном виде не менее чем за 2 месяца, предложение имеющихся вакансий и т.д.).
multigruz (автор вопроса)  5 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 января 2015 в 17:02
Александра, спасибо. Будем пробовать. Улыбаюсь
Zulia Kili  2 балла, г. Москва
20 января 2015 в 10:36
Вопрос удалён модератором.
20 января 2015 в 11:22
Цитата (Zulia Kili):Добрый день! У меня аналогичный вопрос, могу  я  устроить сотрудника 01.01.2015г? Спасибо

Добрый день.
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер