Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет учета затрат в 1С Бухгалтерия предприятия

14 января 2015 в 19:10
Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
 у нас торговая организация (кожгалантерея). Мы сумки закупаем и перепродаем, но иногда для нас сумки  шьет Фабрика,  все расходы мы отражаем по 44 счету. А как в этом случае с Фабрикой?

Высылаю Вам 2 файлика, один отражает поступление из переработки - документ 1:
в первой закладке продукция - сумка, которую мы получили из переработки  - 41.01, количество - 13 штук, закладка счет затрат (какой указывать?), в закладке материалы - все мат-лы, которые использовались на изготовление одной сумки 10.07
В строке цена плановая и сумма плановая я ставлю сумму, которая пришла по акту выполненных работ на одну сумку с НДС и указывается  общая сумма всех сумок (это правильно?)

Во втором файле показана сумма по акту выполненных работ - 13659 (за 13 штук), здесь тоже есть строка счет затрат и какой счет указать?

Спасибо
Прикреплено 2 файла:
Документ 1.doc Документ 2.doc
Александр Погребс Главный консультант
15 января 2015 в 10:34
Добрый день!
Цитата (Вероника Ионова):Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
 у нас торговая организация (кожгалантерея). Мы сумки закупаем и перепродаем, но иногда для нас сумки  шьет Фабрика,  все расходы мы отражаем по 44 счету. А как в этом случае с Фабрикой?

Высылаю Вам 2 файлика, один отражает поступление из переработки - документ 1:
в первой закладке продукция - сумка, которую мы получили из переработки  - 41.01, количество - 13 штук, закладка счет затрат (какой указывать?), в закладке материалы - все мат-лы, которые использовались на изготовление одной сумки 10.07
В строке цена плановая и сумма плановая я ставлю сумму, которая пришла по акту выполненных работ на одну сумку с НДС и указывается  общая сумма всех сумок (это правильно?)

Во втором файле показана сумма по акту выполненных работ - 13659 (за 13 штук), здесь тоже есть строка счет затрат и какой счет указать?

Спасибо
Если говорить чисто методологически, то сумки, которые из Вашего давальческого сырья шьёт Вам фабрика, является для Вас не товаром, а "собственной продукцией".

Поэтому схема проводок т акая:
Дт 10.1 - Кт 60 - купили и оприходовали сырье
Дт 10.7 - Кт 10.1 - передали сырье в переработку
Дт 20 - Кт 60 - учли услуги фабрики по изготовлению сумок
Дт 43 - Кт 10.7 - получили готовые изделия (сумки)
Дт 43 - Кт 20 - учли расходы по изготовлению сумок
В итоге покупные товары у вас числятся на счете 41, "фабричные" - на счете 43.
В дальнейшем учет строится, как обычно, только с учетом, что товар на разных счетах...

Однако, как я понял, основной вопрос у Вас не в методологии, а в том, как это всё оформить в 1С.
Поэтому тему переношу в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.

Успехов!
15 января 2015 в 11:05
Добрый день! У меня программа формирует такие проводки: - файл в приложении.
Конфигурация программы: Бухгалтерия предприятия, редакция 2,0 (2.0.62.4)
Прикреплен 1 файл:
Документ 3.doc
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  132 406 баллов
15 января 2015 в 12:20
Цитата (Вероника Ионова):Добрый день! У меня программа формирует такие проводки: - файл в приложении.
Добрый день!
Потому что выпущенная продукция у вас находится в справочнике Номенклатуры не в группе "Продукция", а в группе "Товары".
Александр Погребс Главный консультант
15 января 2015 в 12:25
Цитата (Вероника Ионова):Добрый день! У меня программа формирует такие проводки: - файл в приложении.
В приложении указаны только отдельные проводки:
Дт 20 - Кт 10.07...
Можно и так, только потом не забыть:
Дт 43 - Кт 20...

Возможно, что программа пойдет по более короткому пути:
Дт 90.2 - Кт 20...

Если продается оптом вся партия, то такой подход, в принципе, мало что искажает.
Но у Вас, как я понял, поштучная продажа, поэтому такой подход неприемлем. Нужна себестоимость единицы продукции, а она формируется, как раз, на счете 43...

Успехов!
15 января 2015 в 12:48
Добрый день!

Получается мне надо исправить вручную в программе поступление из переработки  и сделать так: см. в приложении.
Прикреплен 1 файл:
Документ 4.doc
Kamushek  132 406 баллов
15 января 2015 в 13:03
Цитата (Вероника Ионова):Добрый день!

Получается мне надо исправить вручную в программе поступление из переработки  и сделать так: см. в приложении.
Надо правильно заносить номенклатуру и ручками ничего править не прийдется. Перенесите номенклатуру в группу Продукция...
15 января 2015 в 13:19
Добрый день! Но у нас есть товар аналогичный, который мы учитываем на счете 41.
Если я исправлю вручную, думаю, не будет ошибкой.

А по проводкам правильно учитываю?
Kamushek  132 406 баллов
15 января 2015 в 13:33
Можно и вручную править, при продаже вам тоже придется тогда править. Это что аналогичный товар - один в один? Лучше, если это будет все-таки разная номенклатура.
15 января 2015 в 13:50
Продукция, поступившая от Фабрики будет числиться на счете 43.
А при отгрузке клиентам как она будет отгружаться ( с какого счета?), получается это ведь теперь товар...41?
Kamushek  132 406 баллов
15 января 2015 в 14:15
Цитата (Вероника Ионова):Продукция, поступившая от Фабрики будет числиться на счете 43.
А при отгрузке клиентам как она будет отгружаться ( с какого счета?), получается это ведь теперь товар...41?

Думаю Если вы оприходовали на 43, как вы можете продать с 41 ... Вы продаете готовую продукцию.
15 января 2015 в 15:46
А проводки у меня правильные :
Д43 К20 - выпуск продукции
Д20,01 К 10,07 - списание мат-лов в производство?
Kamushek  132 406 баллов
15 января 2015 в 16:37
Эти да.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер