Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Поступление и списание денежных средств: проводки

14 января 2015 в 19:11
В 2012 году применяли ОСНО.
Раз в месяц вносились ден.ср-ва с формулировкой " Врем. фин. помощь" списывались для оплаты информ. услуг. и  расходы по оплате услуг банка.
Других операций не было.
Подскажите, как сделать проводки и правильно разнести вВопрос удалён модератором. бух. балансе и прибылях и убытках.
Спасибо!
Ирина Ротнова Модератор
14 января 2015 в 19:30
Цитата (Kira752):В 2012 году применяли ОСНО.
Раз в месяц вносились ден.ср-ва с формулировкой " Врем. фин. помощь" списывались для оплаты информ. услуг. и  расходы по оплате услуг банка.
Других операций не было.
Подскажите, как сделать проводки и правильно разнести в дек. по налогу на прибыль , бух. балансе и прибылях и убытках.
Спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
15 января 2015 в 10:55
Добрый день!
Цитата (Kira752):В 2012 году применяли ОСНО.
Других операций не было.
Подскажите, как сделать проводки и правильно разнести вВопрос удалён модератором. бух. балансе и прибылях и убытках.
Спасибо!
Прежде всего, хочу обратить Ваше внимание, что понятие"временная финансовая помощь" неформальное. Поэтому, не откладывая дело в долгий ящик, советую заключить необходимое количество договоров займа, чтобы в дальнейшем не было проблем при проверках.

Проводки, соответственно, такие:
Дт 50 - Кт 67 - получен заём от ____
Дт 51 - Кт 50 - деньги внесены на расчетный счет

Я применил счет 67 "долгосрочные займы", поскольку мне показалось что срок этих займов будет явно больше года. Если я ошибаюсь и Вы собираетесь вернуть деньги ранее, чем через год, то используйте счет 66.

Продолжу с проводками:
Дт 60 - Кт 51 - оплатили услуги (информационные и банковские)
Дт 26 - Кт 60 - учли услуги в расходах (без НДС)
Дт 19 - Кт 60 - учли НДС, если он есть в информационных услугах (в банковских его, как правило, нет)
Дт 68 - Кт 19 - вычет НДС, если соблюдены все необходимые условия для вычета.

В конце месяца (квартала):
Дт 90.2 - Кт 26 - списали общехозяйственные (косвенные или условно-постоянные) расходы - если правило "директ-костинга" записано в учетной политике.
    или:
Дт 20 - Кт 26 - если в учетной политике "директ-костинг" не установлен, тогда все расходы остаются на "незавершенке", пока не начнете работать. Для торговых оранизаций вместо 20-го сипользуется 44 счет, оставлять на нем "незавершенку" нельзя, поэтому лучше предусмотреть "директ-костинг".

Дальше (в конце месяца или квартала):
Дт 99 - Кт 90.2 - в размере оборота по 90.2 за месяц (квартал) - определяется финансовый результат за месяц (квартал)

В конце года:
Дт 90.9 - Кт 90.2 - обнуляется счет 90
Дт 84 - Кт 99 - определяется непокрытый убыток за год.

Когда определитесь с реальными проводками, у вас должен получиться и баланс и Отчет о финансовых результатах...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер