Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли выбрать УСН, если некоторые коды из ОКВЭД попадают под ЕНВД?

14 января 2015 в 20:06
Доброго времени суток. Хочу открыть ИП, интересует следующее:
Некоторые коды ОКВЭД попадают под ЕНВД, но склоняюсь больше к УСН. Основной вид деятельности "прачечные самообслуживания" - попадает под ЕНВД, если не ошибаюсь... Обязана ли я применять ЕНВД(город Ставрополь), или же все таки могу остановиться на УСН? И как в таком случае платить налоги. Заранее признательна за ответ.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
14 января 2015 в 20:37
Цитата:

Цитата (Илона7196):Доброго времени суток. Хочу открыть ИП, интересует следующее:
Некоторые коды ОКВЭД попадают под ЕНВД, но склоняюсь больше к УСН. Основной вид деятельности "прачечные самообслуживания" - попадает под ЕНВД, если не ошибаюсь... Обязана ли я применять ЕНВД(город Ставрополь), или же все таки могу остановиться на УСН? И как в таком случае платить налоги. Заранее признательна за ответ.
Добрый день!

ЕНВД применяется добровольно согласно ст. 346.28 НК РФ:

Цитата: Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

Так что обязательного применения ЕНВД от ИП не требуется.

Что касается УСН, то согласно ст. 346.18 НК РФ:

Цитата:Статья 346.18. Налоговая база
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Налог при применении УСН исчисляется согласно ст. 346.20 НК РФ:
Налог при применении УСН исчисляется согласно ст. 346.20 НК РФ:
Цитата: Статья 346.20. Налоговые ставки
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
14 января 2015 в 21:07
Спасибо большое, Вы очень помогли!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер