Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность ИП без работников, если деятельность не ведется

14 января 2015 в 20:12
4 декабря 2014 гада зарегистрировано ИП на ОСНО. Деятельности нет. Работников нет. Хотелось бы узнать какие сдаются декларации и отчеты. Заранее блогадарю.
НКК Консультант
15 января 2015 в 08:55
Цитата (Ragetka):4 декабря 2014 гада зарегистрировано ИП на ОСНО. Деятельности нет. Работников нет. Хотелось бы узнать какие сдаются декларации и отчеты. Заранее блогадарю.

Добрый день!

Налоговики считают, что в отношении НДФЛ единая упрощенная декларация не применяется (Письмо ФНС РФ от 21.03.2008 N 04-2-02/1021@).
Данное мнение весьма спорно, так как форма декларации рассчитана в т.ч. на ИП (п. 2 ст. 80 НК РФ; Приказ Минфина РФ от 10.07.2007 N 62н), однако если не хотите спорить с проверяющими, то:
- до 25 января 2015 г. нужно представить нулевую декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ; Письмо Минфина России от 25.12.2014 N 03-07-15/67246);
- до 30 апреля 2015 г. нужно представить нулевую декларацию по НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ).
15 января 2015 в 19:07
Спасибо за помощь. Т.е. среднесписочную сдавать не надо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
hartan  150 баллов, г. Саки
15 января 2015 в 20:09
Т.к. Вы зарегистрировались 04.12.14 сведения о среднесписочной численности подавать нужно, как вновь созданной организации(ИП), п.3 ст.80 НКРФ цитата: " Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
15 января 2015 в 20:30
Спасибо за ответ. Отчет я составила, но все поголовно утверждают что не надо сдавать. Я сдам.
hartan  150 баллов, г. Саки
15 января 2015 в 20:39
В Симферополе наших клиентов ИП уже оштрафовали за не сдачу. Рекомендую сдать. Среднесписочную численность ставьте "0".
Удачи!
Марина 2010  56 баллов
15 января 2015 в 21:02
ИП без работников не подают среднесписочную численность с 2014 года (ст. 80 НК РФ).
15 января 2015 в 21:08
Цитата (hartan):В Симферополе наших клиентов ИП уже оштрафовали за не сдачу. Рекомендую сдать. Среднесписочную численность ставьте "0".
Удачи!
и Вам удачи, спасибо!
17 января 2015 в 14:03
Добрый день.
ИП, не имевшие в предыдущем году наемных работников, сдавать ССЧ по итогам за год не обязаны.
Цитата (П. 3 ст. 810 НК РФ): Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников)...
17 января 2015 в 17:14
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
ИП, не имевшие в предыдущем году наемных работников, сдавать ССЧ по итогам за год не обязаны.
Цитата (П. 3 ст. 810 НК РФ): Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников)...
спасибо за то, что откликнулись!!!!
hartan  150 баллов, г. Саки
17 января 2015 в 18:08
Цитата (П. 3 ст. 810 НК РФ):Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников)...

Александра, статью дочитайте до конца.Цитата "... а в случае создания (реорганизации) организации -не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
17 января 2015 в 19:10
Цитата (hartan):Александра, статью дочитайте до конца.
Я читала эту статью не единожды. И в разные годы.
Форумчане в свое время обсуждали историю изменений в ст. 80 НК РФ:
Отчет о среднесписочной численности ИП без работников за 2013 год.
Возможно, после прочтения Вы с этим вопросом разберетесь и прекратите наконец бессмысленный спор.
Александр Погребс Главный консультант
17 января 2015 в 19:26
Добрый день!
Цитата (hartan):... Александра, статью дочитайте до конца... 
Татьяна (hartan)!
Боюсь, что читать нужно уметь не только "до конца", но еще и внимательно...
То, что Вы процитировали, относится исключительно к организациям, и ИП не касается.

Если Ваших клиентов за непредставление расчета ССЧ штрафуют, то, боюсь, это Ваша недоработка - не смогли обеспечить их правильной правовой позицией перед налоговиками.
Я конечно, понимаю, что российские законы для крымчан пока в диковинку и вы только привыкаете к ним. И налоговики могут тоже неправильно что-то прочитать... Мы с налоговым кодексом работаем уже полтора десятка лет, а вопросы всё возникают...
Но то, что уже "отработано", надо использовать в полной мере.
Ведь я правильно понимаю, что Ваших клиентов Вы консультируете по налогам или ведете у них бухгалтерский учет?
А если так, то Ваши консультации должны быть более ответственными и точными...

Успехов!
hartan  150 баллов, г. Саки
17 января 2015 в 20:08
Александр, а что тогда означает это предложение; "...  в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя)? Именно  по этому я сделала вывод, что вновь зарегистрированные  ИП должны  должны представлять ССЧ. А те предприниматели,которых оштрафовали, стали нашими клиентами уже после штрафа.
Александр Погребс Главный консультант
17 января 2015 в 21:27
Цитата (hartan):Александр, а что тогда означает это предложение; "...  в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя)? Именно  по этому я сделала вывод, что вновь зарегистрированные  ИП должны  должны представлять ССЧ. А те предприниматели,которых оштрафовали, стали нашими клиентами уже после штрафа.
Читать ссылки Вам, видимо, не интересно. 
Так же, как соглашаться с ошибками.

Фраза "по месту жительства ИП" относится не только к части предложения, начинаемой со слов "а в случае создания (реорганизации) организации...", а ко всему предложению, в котором есть слова "индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников". Вот эти ИП, которые имеют работников и обязаны представлять ССЧ, и представляют эти сведения по месту своего жительства.

Так что, не надо придумывать того, чего нет. И Еще раз призываю - читайте внимательно. Как текст нормативного документа, так и опыт коллег.
hartan  150 баллов, г. Саки
17 января 2015 в 21:53
Спасибо,Александр за разъяснение,теперь поняла. Ошибку признаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер