Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов по налогу на прибыль и НДС при неуплате лизингового платежа

Мой-бухгалтер (автор вопроса)  5 баллов, г. Петрозаводск
15 января 2015 в 00:19
Добрый день! ООО на ОСНО, взят лизинг. В декабре платеж по графику не был произведен. Насколько я понимаю, в расходы по налогу на прибыль не надо брать "декабрьский платеж" и не надо восстанавливать НДС с авансового платежа в отчетности за 4 квартал, а делать это в том квартале, когда проплатим. Так ли это, или что-то в любом случае учитывается? Подскажите пожалуйста!
НКК Консультант
16 января 2015 в 13:52
Цитата (Мой-бухгалтер):Добрый день! ООО на ОСНО, взят лизинг. В декабре платеж по графику не был произведен. Насколько я понимаю, в расходы по налогу на прибыль не надо брать "декабрьский платеж" и не надо восстанавливать НДС с авансового платежа в отчетности за 4 квартал, а делать это в том квартале, когда проплатим. Так ли это, или что-то в любом случае учитывается? Подскажите пожалуйста!
Добрый день!

Это не так - если Ваше ООО применяет метод "начисления" при налогообложении прибыли, то расход в виде лизингового платежа отражается в том месяце, к которому такой платеж относится, т.е. в месяце его начисления по условиям договора лизинга - декабре 2014 г. вне зависимости от даты его уплаты (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Аналогичная история и с НДС - применение вычета НДС по начисленному лизинговому платежу не зависит от даты его уплаты (п. 1 ст. 172 НК РФ). Если в составе начисленного в декабре лизингового платежа участвует зачет аванса, с которого Вы ранее применили вычет НДС, то в части зачета аванса Вам надо восстановить ранее примененный вычет НДС также в декабре (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Мой-бухгалтер (автор вопроса)  5 баллов, г. Петрозаводск
20 января 2015 в 21:32
Цитата (НКК):
Спасибо вам большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер