Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов по налогу на прибыль и НДС при неуплате лизингового платежа

Мой-бухгалтер (автор вопроса)  5 баллов, г. Петрозаводск
15 января 2015 в 00:19
Добрый день! ООО на ОСНО, взят лизинг. В декабре платеж по графику не был произведен. Насколько я понимаю, в расходы по налогу на прибыль не надо брать "декабрьский платеж" и не надо восстанавливать НДС с авансового платежа в отчетности за 4 квартал, а делать это в том квартале, когда проплатим. Так ли это, или что-то в любом случае учитывается? Подскажите пожалуйста!
НКК Консультант
16 января 2015 в 13:52
Цитата (Мой-бухгалтер):Добрый день! ООО на ОСНО, взят лизинг. В декабре платеж по графику не был произведен. Насколько я понимаю, в расходы по налогу на прибыль не надо брать "декабрьский платеж" и не надо восстанавливать НДС с авансового платежа в отчетности за 4 квартал, а делать это в том квартале, когда проплатим. Так ли это, или что-то в любом случае учитывается? Подскажите пожалуйста!
Добрый день!

Это не так - если Ваше ООО применяет метод "начисления" при налогообложении прибыли, то расход в виде лизингового платежа отражается в том месяце, к которому такой платеж относится, т.е. в месяце его начисления по условиям договора лизинга - декабре 2014 г. вне зависимости от даты его уплаты (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Аналогичная история и с НДС - применение вычета НДС по начисленному лизинговому платежу не зависит от даты его уплаты (п. 1 ст. 172 НК РФ). Если в составе начисленного в декабре лизингового платежа участвует зачет аванса, с которого Вы ранее применили вычет НДС, то в части зачета аванса Вам надо восстановить ранее примененный вычет НДС также в декабре (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Мой-бухгалтер (автор вопроса)  5 баллов, г. Петрозаводск
20 января 2015 в 21:32
Цитата (НКК):
Спасибо вам большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер