Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Система налогообложения ИП при приобретении и эксплуатации лесовоза

Инна13 (автор вопроса)  161 балл, г. Белгород
15 января 2015 в 05:32
Добрый день, уважаемые форумчане!
Возник такой вопрос: ИП на ЕНВД занимался пассажирскими перевозками, решил купить лесовоз (есть оквэд"Деятельность автомобильного грузового транспорта"), насколько я понимаю на ЕНВД лесовоз не может быть, так как заявление на УСН на 2015 год не подано, получается лесовоз переходит на общую систему, правильно ли я понимаю?
15 января 2015 в 18:36
Добрый день.
Лесовоз вполне применим для грузоперевозки (лишь только ограничен по виду груза - это да), поэтому препятствий для применения ЕНВД я не вижу. Нашла в интернете Решение АС Свердловской области от 19 октября 2010 г. по делу N А60-24192/2010-С8, где в частности рассматривался и вопрос применения лесовоза в деятельности на ЕНВД - применять можно.
Только это отдельный вид (к пассажирским перевозкам никакого отношения не имеющий), поэтому нужно либо подавать новое заявление ЕНВД-2 и заполнять в декларации два самостоятельных Раздела 2, либо (если не захотите переводить грузоперевозки на ЕНВД) действительно применять ОСНО.
Инна13 (автор вопроса)  161 балл, г. Белгород
16 января 2015 в 20:00
Но ведь лесовоз,это не только а/м для перевозки груза, есть еще прицеп к нему, я думаю, прицеп уже нельзя отнести к ЕНВД?
16 января 2015 в 20:03
Прицеп в принципе не считается отдельным от автомобиля транспортным средством.
Никаких препятствий к применению ЕНВД я по-прежнему не вижу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер