Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Штрафные санкции за просрочку оплаты по договору

ShevaDeLove (автор вопроса)  41 балл, г. Дальний Восток
15 января 2015 в 08:11
Доброго времени суток!

Подскажите, ситуация такого плана... Оказали услуги еще летом, все акты подписали, фактуры есть, всё оформлено. Заказчик не оплатил до сих пор, мол денег нет. Будем дело передавать в суд, вопрос, как начисляются штрафные санкции, в случае, если в договоре про них не указано. Я читал, что за каждый день просрочки в соответствии со ставкой рефинансирования, но не знаю, как это считается на практике, и какой закон регламентирует данные начисления.

Буду раз разъяснениям! Спасибо!
НКК Консультант
16 января 2015 в 14:18
Цитата (ShevaDeLove):Доброго времени суток!

Подскажите, ситуация такого плана... Оказали услуги еще летом, все акты подписали, фактуры есть, всё оформлено. Заказчик не оплатил до сих пор, мол денег нет. Будем дело передавать в суд, вопрос, как начисляются штрафные санкции, в случае, если в договоре про них не указано. Я читал, что за каждый день просрочки в соответствии со ставкой рефинансирования, но не знаю, как это считается на практике, и какой закон регламентирует данные начисления.

Буду раз разъяснениям! Спасибо!
Добрый день!

Если размер штрафных санкций (пеней) за неоплату не установлен договором, то пени считаются по ставке ЦБ на дату фактического погашения долга, либо, по решению суда, на день предъявления иска или на день вынесения решения суда. При этом при расчете подлежащих уплате пеней по ставке рефинансирования ЦБ РФ число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота (п.п. 1 и 3 ст. 395 ГК РФ; п.п. 1 и 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер