Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Утрата права на применение патента

Маймун (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
15 января 2015 в 09:25
Добрый день, Коллеги!
ИП на УСН.
Получил первый патент с 01.10.14 по 31.10.14 - он оплачен в срок.
Получил второй патент с 01.11.14 по 31.12.14 - опоздал с оплатой, соответственно утратил право на патент.
Получил третий патент с 01.01.15 по 31.03.15 - пока не оплачен, срок оплаты еще не наступил.
Налоговая предупредила, что в связи с утратой права на применение патента он должен сдать НДС за 4 кв 2014 и 3-НДФЛ за весь 2014 г.
Вопрос: утрата права на второй патент не влечен за собой утрату права и на последующий (третий), уже полученный, патент?
Nataly S Консультант
15 января 2015 в 21:58
Здравствуйте.
Цитата (Маймун):Добрый день, Коллеги!
ИП на УСН.
Получил первый патент с 01.10.14 по 31.10.14 - он оплачен в срок.
Получил второй патент с 01.11.14 по 31.12.14 - опоздал с оплатой, соответственно утратил право на патент.
Получил третий патент с 01.01.15 по 31.03.15 - пока не оплачен, срок оплаты еще не наступил.
Налоговая предупредила, что в связи с утратой права на применение патента он должен сдать НДС за 4 кв 2014 и 3-НДФЛ за весь 2014 г.
Вопрос: утрата права на второй патент не влечен за собой утрату права и на последующий (третий), уже полученный, патент?
Статья 346.45 НК, пункт 8:
Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Третий патент начинает действовать со следующего календарного года. Улыбаюсь
Маймун (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
16 января 2015 в 06:55
А еще вот какой момент.
У этого ИП 2 магазина, патент был получен на один из них, второй не проходит по площади (там оставалась УСН 6%). В связи с утратой права на патент отчитываться по НДС и НДФЛ нужно по всей выручке (по 2м магазинам), или только по тому магазину, на который был получен патент, а выручку второго магазина туда не включать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
16 января 2015 в 13:51
Только по выручке магазина, который был на патенте.
Условия применения УСН по второму магазину не нарушены, следовательно, продолжаете применять УСН.
Маймун (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
16 января 2015 в 14:02
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер