Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декларация по НДС за 2014 год после перехода ИП на ОСНО

15 января 2015 в 10:05
ип зарегистрировался в июне 2014 года. работал на общем режиме налогооблажения. счета выставлялись с выделением ндс. с 2015г перешли на усн. один из высталенных счетов в 2014 году оплатили 31 декабря 2014г. работа будет выполняться в январе, и материалы будут приобретаться тоже сейчас. как быть с оплатой и сдачей декларации ндс по конкретному заказу. и могу ли я использовать входящий ндс 2015 года для сдачи отчета за 2014год? заранее спасибо.
НКК Консультант
16 января 2015 в 22:00
Цитата (Гафарова Зульфия Ильгамовна):ип зарегистрировался в июне 2014 года. работал на общем режиме налогооблажения. счета выставлялись с выделением ндс. с 2015г перешли на усн. один из высталенных счетов в 2014 году оплатили 31 декабря 2014г. работа будет выполняться в январе, и материалы будут приобретаться тоже сейчас. как быть с оплатой и сдачей декларации ндс по конкретному заказу. и могу ли я использовать входящий ндс 2015 года для сдачи отчета за 2014год? заранее спасибо.
Добрый вечер!

1) НДС в составе стоимости материалов, приобретаемых в 2015 г., принять к вычету не удастся, так как в 2015 г. ИП не будет плательщиком НДС (пп. 3 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

2) Аванс, полученный ИП 31.12.2014 г., нужно включить в налоговую базу по НДС за 4 квартал 2014 г. (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ) вне зависимости от того, что в периоде выполнения работ, под которые получен аванс, ИП не будет плательщиком НДС. Вычет НДС с аванса, который будет зачтен в счет оплаты работ в 2015 г., ИП получить также не сможет (пп. 3 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер