Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Кто уполномочен выдавать путевые листы?

15 января 2015 в 10:40
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, кто уполномочен выдавать путевые листы на предприятии? Может ли это делать любой сотрудник, например, товаровед?Или же это может сделать сам водитель по приказу руководства?Нужно ли проходить какие-либо курсы?

Спасибо)))
Ольга Рогова  264 998 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 января 2015 в 09:08
Цитата (Merkus):Добрый день!

Подскажите пожалуйста, кто уполномочен выдавать путевые листы на предприятии? Может ли это делать любой сотрудник, например, товаровед?Или же это может сделать сам водитель по приказу руководства?Нужно ли проходить какие-либо курсы?

Спасибо)))
Добрый день.
Заполнение путевого листа до выдачи его водителю производится диспетчером организации или  уполномоченным лицом. 
Цитата (Гарант):Организация (не автотранспортная) использует в своей деятельности автомобили. Обязательно ли наличие диспетчера в данной организации, или достаточно назначить любое лицо выдавать путевые листы водителям? Подлежат ли данные лица аттестации?

Обязательного наличия в штате организации, имеющей транспортные средства, должности диспетчера действующим законодательством не предусмотрено. Предприятие самостоятельно утверждает структуру, штат, численность работников исходя из существующих организационных и технологических условий труда. Поэтому оно вправе самостоятельно решить вопрос, вводить либо не вводить в штатное расписание должность диспетчера.
В Указаниях по применению и заполнению форм, содержащихся в постановлении Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78, сказано, что путевой лист выписывается диспетчером или уполномоченным лицом. В соответствии с п. 3 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. Следовательно, если на предприятии существует необходимость поручить выписывать путевые листы не диспетчеру, а иному работнику, например руководителю транспортного отдела, то для этого руководителю предприятия будет необходимо издать соответствующий приказ.
Согласно п. 9 постановления Правительства РФ от 30.08.1993 N 876 в целях обеспечения безопасности движения транспортных средств на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности и (или) в их подразделениях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, на должности исполнительных руководителей и специалистов, связанные с обеспечением безопасности движения, могут быть назначены только лица, прошедшие специальную подготовку, подтвержденную соответствующими документами, а лица, занимающие должности, связанные с обеспечением безопасности движения наземных транспортных средств, проходят периодическую аттестацию на право занятия этих должностей. В перечень лиц, которые подлежат аттестации, включены следующие сотрудники: руководители или заместители руководителей, отвечающие за обеспечение безопасности движения в организациях, независимо от форм собственности и вида деятельности; начальники отделов (или иных подразделений) эксплуатации и безопасности дорожного движения, технического контроля, организаций; начальники колонн (маршрутов), отрядов; диспетчеры, механики ОТК, механики (мастера) колонн, отрядов (приложение N 1 к Положению о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов организаций и их подразделений, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, утвержденное приказом Минтранса РФ и Минтруда РФ от 11.03.1994 N 13/11).
В то же время наличие в числе должностных обязанностей работника оформления путевых листов не упоминается в качестве самостоятельного основания для проведения аттестации.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

23 декабря 2011 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер