Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, если работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

15 января 2015 в 10:56
Здравствуйте!
Сотрудница находится в отп до 3х лет , получает пособие до 1,5 лет за счет фсс, при этом работает на 0,5 ст в нашей организации.
15.01.2015 она увольняется, проработала 6 мес
положена ли ей комп за неисп отпуск , если она находится в отп по ух за ребенком???
Большое спасибо !
Еще надо сказать что эту сотрудницу мы приняли на замену отстуств раб-ка т.е до 15.01.2015.
Nataly S Консультант
17 января 2015 в 05:20
Здравствуйте.
Цитата (Gracis):Здравствуйте!
Сотрудница находится в отп до 3х лет , получает пособие до 1,5 лет за счет фсс, при этом работает на 0,5 ст в нашей организации.
15.01.2015 она увольняется, проработала 6 мес
положена ли ей комп за неисп отпуск , если она находится в отп по ух за ребенком???
Большое спасибо !
Еще надо сказать что эту сотрудницу мы приняли на замену отстуств раб-ка т.е до 15.01.2015.
На работников, принятых по срочному трудовому договору, распространяются гарантии Трудового кодекса, касающиеся отпусков. При увольнении необходимо выплатить КНО.
19 января 2015 в 06:59
Да это мы понимаем, что по срочному труд договору, 
Вопрос у меня в том - не накладываются при этом периоды - она находится в отп по уходу весь период работы на 0,5 ст.
Пож-та объясните по поводу этого, Спасибо !!!
Nataly S Консультант
19 января 2015 в 17:05
Цитата (Gracis):Да это мы понимаем, что по срочному труд договору, 
Вопрос у меня в том - не накладываются при этом периоды - она находится в отп по уходу весь период работы на 0,5 ст.
Пож-та объясните по поводу этого, Спасибо !!!

Статья 93 ТК:
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 121 ТК:
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
 время фактической работы;


Сотрудница фактически работала, находясь в отпуске по уходу за ребенком, следовательно заработала отпуск.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер