Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП на УСН: выставили счет без НДС, а клиент оплатил с НДС

15 января 2015 в 13:30
Здравствуйте! у меня ИП УСН 6%, выставили клиенту счет без НДС, по условиям договора они сначала вносят авансовую сумму, а после выполнения работ оставшуюся часть. При оплате авансовой суммы клиент указал в назначении платежа "Предоплата за создание сайта, согласно счета № 23 от 27,12,2014 г В том числе НДС 6101.69" 
Как нам быть в этой ситуации? Что делать???
Ирина Ор  457 баллов
15 января 2015 в 16:03
Здравствуйте,:

Вопрос: Должна ли организация, применяющая упрощенку, перечислять НДС в бюджет, если покупатель в платежном поручении выделил сумму налога. Счет-фактуру покупателю организация не выставляла?

Отвечает Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга:
Нет, не должна.
Организации (в т. ч. автономные учреждения), применяющие упрощенку, обязаны перечислять НДС в бюджет только в следующих случаях:
импорт товаров (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
выставление счетов-фактур покупателю с выделением суммы НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ);
исполнение обязанностей налогового агента по НДС (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).
Если счет-фактуру покупателю организация не выставлял, то платить НДС не нужно. Даже если в платежном поручении покупатель указал сумму налога отдельной строкой. Аналогичная точка зрения отражена в письме МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15. Материал из БСС "Система Главбух"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер