Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП, совмещающему УСН и ЕНВД, учитывать страховые взносы?

15 января 2015 в 13:32
Добрый день!
Работники ИП заняты только во "вмененке". Всю сумму фиксированного платежа по страховым взносам ИП может включить в налоговую базу по «упрощенному» налогу без ограничений. А страховые взносы, уплаченные за наемных работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД, учесть при исчислении ЕНВД. А как же взносы с дохода, превышающего 300000 рублей? Согласно статье 14, пункт 8 Закона 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются. Расчет тогда такой: доход ЕНВД 5308932 плюс доход УСН 3500000 минус 300000 равно 9108932 умножаем на 1% получаем 91089,32. И где мне ее учесть? Может, распределить? Как? Причем, мы заплатили в 4-м квартале уже 20000 рублей. Помогите, пожалуйста разобраться.
16 января 2015 в 17:25
Добрый день.
На мой взгляд, логичнее и безопаснее всего взносы в размере 1% распределить пропорционально доле доходов по каждому из налоговых режимов и принять в уменьшение базы по единому налогу только долю, приходящуюся на УСН.
По моим расчетам это будет так:
3500000 / (5308932 + 3500000) х 85089,32 = 33839 руб.
Перепроверьте, общая сумма взносов у меня другая получилась.
16 января 2015 в 17:53
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
На мой взгляд, логичнее и безопаснее всего взносы в размере 1% распределить пропорционально доле доходов по каждому из налоговых режимов и принять в уменьшение базы по единому налогу только долю, приходящуюся на УСН.
По моим расчетам это будет так:
3500000 / (5308932 + 3500000) х 85089,32 = 33839 руб.
Перепроверьте, общая сумма взносов у меня другая получилась.
Добрый вечер. Действительно, 88089,32, куда-то я не туда ткнула на калькуляторе ))) Спасибо. А базу по ЕНВД нельзя уменьшать мне потому что ИП занимается сам оптом, а остальные работники розницей, или есть какой то закон?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 января 2015 в 18:37
Цитата (Ст. 346.32 НК РФ):2.1. ...Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Если выплаты производятся, то уменьшать ЕНВД на взносы ИП "за себя" нельзя.
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы (см. правила 2013 года, они с тех пор не изменились).
16 января 2015 в 18:50
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Ст. 346.32 НК РФ):2.1. ...Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Если выплаты производятся, то уменьшать ЕНВД на взносы ИП "за себя" нельзя.
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы (см. правила 2013 года, они с тех пор не изменились).
Все поняла, спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер