Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязана ли организация на УСН сдавать отчетность в электронном виде?

15 января 2015 в 14:18
Добрый день! ООО на УСН . численность 1 чел. Должны ли мы подключиться к операторам ЭДО, чтобы сдавать отчетность и соответственно  направлять электронную квитанцию о приеме документов, высланных инспекцией, что бы не заблокировали расчетный счет.спасибо.
Гражданка Шилова  194 234 балла, г. Белгород
16 января 2015 в 15:19
Цитата (ольга ак):Добрый день! ООО на УСН . численность 1 чел. Должны ли мы подключиться к операторам ЭДО, чтобы сдавать отчетность и соответственно  направлять электронную квитанцию о приеме документов, высланных инспекцией, что бы не заблокировали расчетный счет.спасибо.
Здравствуйте!
С такой численностью у организации не возникает обязанности сдавать отчетность в электронном виде.
Читаем Налоговый кодекс
Цитата (Статья 80. Налоговая декларация):3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме.
Налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере налогов и сборов, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации, следующими категориями налогоплательщиков:
налогоплательщиками, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает 100 человек;
налогоплательщиками, не указанными в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, для которых такая обязанность предусмотрена частью второй настоящего Кодекса применительно к конкретному налогу.
ПФР сообщил, кто должен сдавать РСВ-1 в электронном виде и напомнил о сроках представления отчетности
Цитата:Кто должен отчитываться в электронном виде?
Согласно пункту 10 статьи 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, расчет в электронной форме обязаны представлять те страхователи, у которых численность работников превышает 25 человек. В то же время индивидуальные сведения (а они входят в состав единой формы РСВ-1), нужно представлять в электронной форме на 25 и более работающих. Об этом сказано в абзаце 3 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ*.
Из-за столь противоречивой формулировки возникал вопрос: возникает ли обязанность сдавать отчетность в электронном виде, если численность работников составляет 25 человек, или РСВ-1 можно сдавать на бумаге?
В информационном письме ПФР отмечено, что отчетность представляется в электронном виде через интернет, если численность работников сотрудников «превышает 25 человек». То есть те, у кого трудится 25 человек и меньше, могут сдать отчет на бумаге.
16 января 2015 в 16:10
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер