Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчеты с работником при ученическом отпуске

15 января 2015 в 14:56
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста - у нас работает сотрудник-студент. В январе у него сессия и учеба. Время отсутствия он согласовал с директором.  Из вуза принес справку-вызов, где указан период 08.01.-21.01. (14 дней). Верно ли я понимаю, что за эти 14 дней я должна ему посчитать заработную плату по сдз метод расчета такой же, как и при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. календарный период год (сотрудник года еще не отработал), коэф. 29,3, но в отличии от ежегодного отпуска эта сумма не выплачивается за три дня до начала?
И должен ли сотрудник написать заявление о предоставлении ему ученического отпуска или достаточно справки-вызова и отметки в табеле рабочего времени?
19 января 2015 в 16:28
Добрый день.
Понимаете правильно: порядок расчета СДЗ такой же, как и при оплате очередного отпуска, а требования об оплате не позднее чем за 3 дня нет.
От работника необходимо заявление и потом еще он должен будет предоставить справку-подтверждение.
Учебный отпуск: 5 правил, о которых нужно помнить
20 января 2015 в 12:42
Спасибо за ответ. очень полезная и интересная статья. разрешите уточнить - в статье написано (извините, не умею ссылки делать)

"Правило № 2 Чтобы предоставить вышеуказанным сотрудникам учебный отпуск, должны быть соблюдены ряд условий: 1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).
Пример
У сотрудника среднее профессиональное образование (например, окончил колледж). И вот он решил пройти обучение в колледже по другой специальности — в этом случае он не может повторно рассчитывать на предоставление ему гарантии в виде учебного отпуска."

Наш Работник имеет среднее профессиональное образование, теперь он получает высшее образование, но по другой специальности и к его должностным обязанностям не относящееся. Насколько я поняла из статьи - ученический отпуск ему не положен в принципе?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 января 2015 в 12:50
Положен, т.к. высшее образование (образование другого уровня) он, как я понимаю, получает впервые. А то, что специальность другая, значения не имеет.
20 января 2015 в 15:09
Спасибо вам большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер