Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Фиксированный платеж ИП на УСН и ЕНВД с наемными работниками

15 января 2015 в 15:17
Добрый день!  Индивидуальный предприниматель, применяет УСН и ЕНВД, с наемными работниками. Может ли он взять в зачет в полном объеме Фиксированный уплаченный налог, исходя из стоимости страхового года, при расчете годового налога по УСН. А также, если годовой доход ИП превышает 300 000 рублей, то уплаченная сумма страховых взносов, из расчета 1% в ПФР, может ли быть принята в зачет на уменьшение годового налога по УСН?! Спасибо.
Ольга Рогова  246 367 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 января 2015 в 15:30
Добрый день.
ИП на УСН и ЕНВД обязаны вести раздельный учет, т.е  уплачиваемых ИП страховые взносы  нужно разделять.

Цитата (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 августа 2013 г. N 03-11-11/31222 О применения УСН и системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности):Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 августа 2013 г. N 03-11-11/31222 О применения УСН и системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности30 октября 2013
Вопрос: ИП совмещает два спецрежима: ЕНВД (перевозка грузов автотранспортом) и УСН (доходы). В деятельности, в отношении которой применяется УСН, ИП использует труд наемных рабочих и уменьшает сумму налога на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, уплаченных в пользу работников, но не более чем на 50%. Вправе ли ИП уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ЕНВД, на сумму страховых взносов, уплаченных за себя, если в деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД, труд работников не используется?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели, как производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, так и не производящие указанных выплат.
При этом с выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам, страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями по тарифам, установленным статьей 12 Федерального закона N 212-ФЗ.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с пунктами 1.1 и 1.2 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ.
Согласно пункту 3 статьи 5 Федерального закона N 212-ФЗ, если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в пункте 1 указанной статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, осуществляет уплату страховых взносов с указанных выплат, а также уплачивает страховые взносы за себя в фиксированном размере.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, в том числе на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам.
При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму данных расходов более чем на 50 процентов.
Согласно пункту 2.1 статьи 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Пунктом 7 статьи 346.26 Кодекса установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Раздельный учет при использовании двух режимов налогообложения должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенную систему налогообложения, но использующий труд наемных работников только в деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения, вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Заместитель директора
Департамента
С.В. Разгулин
Фиксированные взносы учитывать в расчете ЕНВД  можно в только в случае,  когда предприниматель считается без сотрудников. Если ИП на ЕНВД с наемными работниками, то налог за квартал можно снизить на сумму платежей, произведенных в соответствующем квартале за сотрудников до 50%.
По УСН (Доходы), если есть сотрудники: фактически уплаченный Фиксированный  взнос , а также страховые взносы, произведенные за сотрудников, снижают размер налогового (авансового платежа) по дате уплаты, но не более, чем на 50%.

Предприниматель на УСН или ЕНВД: уменьшаем налог на сумму страховых взносов, уплаченных «за себя»
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер