Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выпуск простого векселя и передача его на оплату долга

15 января 2015 в 16:39
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, какими бухгалтерскими проводками можно отразить следующую ситуацию. Прочитала кучу информации, но так и не поняла.
1)ООО Ромашка самостоятельно выпускает векселя (бланки не покупали) 
2) ООО Ромашка передает их Организации1 за оплату долга Организации2
Александр Погребс Главный консультант
16 января 2015 в 10:18
Добрый день!
Цитата (nosya):Здравствуйте, пожалуйста подскажите, какими бухгалтерскими проводками можно отразить следующую ситуацию. Прочитала кучу информации, но так и не поняла.
1)ООО Ромашка самостоятельно выпускает векселя (бланки не покупали) 
2) ООО Ромашка передает их Организации1 за оплату долга Организации2
Правильно, что Вы не нашли проводок по "выпуску собственного векселя". Вы же не банк.
Вексель первоначально имеет значение обыкновенной долговой расписки и лишь потом, при его продаже становится ценной бумагой.
Поэтому "выпустить" вексель, не имея при этом долгового обязательства нельзя.
Первично долговое обязательство, а только потом, обеспечение того обязательства векселем, т.е. долговой распиской...

У Вас возникло обязательство по уплате долга перед Организацией 2.
Как правило, это либо обязательство по оплате товаров (работ, услуг) - висит на к-те сч. 60.
Либо по оплате кредита или займа - висит на к-те сч. 66 или 67.
В обеспечение своего долга Вы выдаете вексель, который в этот момент является лишь долговой распиской. И совсем не имеет значение, на какой бумаге он написан.
Проводка при этом простая - нужно перенести долговое обязательство с того субсчета, где оно сейчас на другой субсчет того же счета "обеспеченные векселем": 
Дт 60.1 - Кт 60.2
либо
Дт 66.1 - Кт 66.2
либо
Дт 67.1 - Кт 67.2

Когда Ваш кредитор продаст Ваш вексель третьему лицу, он станет ценной бумагой. Но вы можете об этом и не узнать. До того момента, когда совершенно незнакомое Вам лицо не предъявит этот вексель к оплате.

Успехов!
16 января 2015 в 11:53
Извините, я упустила еще один договор:
получается вот так:
Ромашка по договору цессии получила у ОРГ1 права на оплату долга Орг2,
потом выпустила собственный вексель и передала ОРГ1
я сделала вот такие проводки:
Д67ОРГ1- К67вексель - передача векселя
д58ОРГ2-К67ОРГ1 - договор цессии

но сомневаюсь, правильно ли?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 января 2015 в 12:46
Цитата (nosya):Извините, я упустила еще один договор:
получается вот так:
Ромашка по договору цессии получила у ОРГ1 права на оплату долга Орг2,
потом выпустила собственный вексель и передала ОРГ1
я сделала вот такие проводки:
Д67ОРГ1- К67вексель - передача векселя
д58ОРГ2-К67ОРГ1 - договор цессии

но сомневаюсь, правильно ли?
Меня смущает фраза: "Ромашка по договору цессии получила у ОРГ1 права на оплату долга Орг2".
Видимо, Вы имели в виду "право требования долга от ОРГ2"

Другими словами, ОРГ2 должен ОРГ1. ОРГ1 уступила вам право требования долга от ОРГ2, за что Вы ей должны денег. Т.е. у Вас образовалось обязательство по оплате долга перед ОРГ1. Это обязательство Вы обеспечиваете своим векселем.
А ОРГ2 теперь должен не ОРГ1, а Вам, т.е. Ромашке.
Так?

Тогда нужно менять местами проводки.
Сначала возникновение Вашего денежного обязательства:
Дт 58 - Кт 76 (ОРГ1)
Кстати, 58 счет здесь применим только в том случае, если Вы получили право требования с дисконтом. Т.е. номинал векселя меньше, чем долг ОРГ2...

А уже потом уже обеспечение векселем:
Дт 76 (ОРГ1) - Кт 76 (вексель)
Применять здесь счет 67 совершенно ни к чему, поскольку никаких заемных обязательств у Вас не возникает. Имеет место долг по оплате приобретенного имущественного права (долг ОРГ2).

Успехов!
16 января 2015 в 13:31
Огромное вам спасибо! а то я уже всю голову сломала.
Да вексель видимо с дисконтом, т.к. сумма векселя 100, по договору цессии переуступка прав требований 100 и проценты по договору займа, но проценты выплачиваются при погашении займа, Вопрос удалён модератором.
16 января 2015 в 16:17
Цитата (nosya):Огромное вам спасибо! а то я уже всю голову сломала.
Да вексель видимо с дисконтом, т.к. сумма векселя 100, по договору цессии переуступка прав требований 100 и проценты по договору займа, но проценты выплачиваются при погашении займа, тогда на текущий момент, я использую 58 счет? а проводки по дисконту сделаю при погашении долга?
Я смотрю, мы очень далеко ушли от первоначального вопроса.
Так что, считаю, что это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер