Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли включать в расходы при УСН амортизацию по основным средствам при смене объекта налогообложения?

Лариса Витальевна (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
15 января 2015 в 17:30
Добрый день коллеги. Помогите  пожалуйста разобраться. Фирма приобрела ОС будучи на налоговом режиме УСН 6%. Ввели в эксплуатацию, полностью  оплатили поставщику  при УСН 6%. В этом году перешли на УСН 15%. Можно ли амортизацию по этим  ОС теперь включать в расходы? Спасибо.
Nataly S Консультант
16 января 2015 в 15:20
Здравствуйте.
Цитата (Лариса Витальевна):Добрый день коллеги. Помогите  пожалуйста разобраться. Фирма приобрела ОС будучи на налоговом режиме УСН 6%. Ввели в эксплуатацию, полностью  оплатили поставщику  при УСН 6%. В этом году перешли на УСН 15%. Можно ли амортизацию по этим  ОС теперь включать в расходы? Спасибо.
В бухгалтерском учете продолжается начисление амортизации.  В налоговом учете при УСН амортизация в общем случае не начисляется.

Расходы на приобретение ОС при переходе с 6% на 15% учесть нельзя, статья 346.25 НК:
Цитата:При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется.
Лариса Витальевна (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
16 января 2015 в 16:57
Спасибо, поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер