Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Штраф от покупателя за нарушение срока поставки

15 января 2015 в 17:59
Здравствуйте! Пожалуйста помогите с вопросами - 

Я  поставщик и нарушила сроки поставки, в результате покупатель выставил мне акт - уведомление о начислении штрафа и сделал приписку, что "штраф списан в безакцептном порядке, путем уменьшения задолженности покупателя, по договору оферты" так вот вопросы:

1. могу ли я сделать проводку с учетом счета 91,2 и счета 62 начислить штраф и потом закрыть его проведя взаимозачет на эту сумму?

Вопросы удалены модератором.

Благодарю всех за помощь!!!!!!!!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 января 2015 в 18:09
Цитата (Светланаcff):Здравствуйте! Пожалуйста помогите с вопросами - 

Я  поставщик и нарушила сроки поставки, в результате покупатель выставил мне акт - уведомление о начислении штрафа и сделал приписку, что "штраф списан в безакцептном порядке, путем уменьшения задолженности покупателя, по договору оферты" так вот вопросы:

1. могу ли я сделать проводку с учетом счета 91,2 и счета 62 начислить штраф и потом закрыть его проведя взаимозачет на эту сумму?

2. как мне учесть НДС и нужно ли его учитывать (в акте ни слова про него нет),

если по письму МИНФИНа от 4 марта 2013 г. N 03-07-15/6333 (далее цитирую " В то же время, если полученные продавцами от покупателей суммы, предусмотренные условиями договоров в виде неустойки (штрафа, пени), по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость на основании вышеназванной нормы статьи 162 Кодекса. " )

является ли в моем случае штраф элементом ценообразования - Оплаты? должна ли я учесть НДС? и какие проводки будут по НДС в данном случае? 

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
16 января 2015 в 10:25
Добрый день!
Цитата (Светланаcff):Здравствуйте! Пожалуйста помогите с вопросами - 

Вопросы удалены модератором.

Не совсем понял, какие проводки Вы собираетесь делать...

Если примерно такие:
Дт 91 - Кт 76 - начислили штраф
Дт 76 - Кт 62 - зачли штраф в счет оплаты

то я с ними согласен...

Успехов!
16 января 2015 в 10:29
Благодарю за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер