Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внешнее совместительство по двум должностям в одной фирме

NataliaZhur (автор вопроса)  25 баллов, г. Москва
15 января 2015 в 17:59
Добрый день, уважаемые коллеги!

В продолжение темы: Работа по совместительству в нескольких организациях
Можно ли, работая в организации внешним совместителем на 0,5 ставки (должность №1)  устроиться в той же фирме так же внешним совместителем на 0,5 ставки на должность №2?
И должна ли организация, в которую устраивается работник на внешнее совместительство, требовать от него  представить данные по всем своим работам (т.е. где и на каких ставках он оформлен)?
Спасибо!
Анна Влада  194 159 баллов, г. Москва
15 января 2015 в 18:25
Цитата (NataliaZhur):Добрый день, уважаемые коллеги!

В продолжение темы: Работа по совместительству в нескольких организациях
Можно ли, работая в организации внешним совместителем на 0,5 ставки (должность №1)  устроиться в той же фирме так же внешним совместителем на 0,5 ставки на должность №2?
И должна ли организация, в которую устраивается работник на внешнее совместительство, требовать от него  представить данные по всем своим работам (т.е. где и на каких ставках он оформлен)?
Спасибо!
Количество мест работы по совместительству законодательством не установлено и никаких ограничений нет. Поэтому, теоретически работник может работать хоть в 10 фирмах. Вопрос возникает в правильности оформления.
Представляю ситуацию в своей организации, скажем так - как будто ко мне пришли с таким вопросом:
Согласно ТКРФ работа по совместительству - это работа в свободное от основной работы время.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Поэтому, зная, что Вы принимаете работника по совместительству, то какая разница какие должности работник будет занимать, если есть ограничения о рабочему времени - работать можно ТОЛЬКО 0,5 ставки? Если работник будет занимать 2 разные должности, человек при всем при этом не превратится в двух разных людей.
Поэтому, я не взяла бы на работу совместителя на разные должности по 0,5 ставки каждая.  

Да и представьте просто каким образом Вы это будете оформлять? Чтобы установить рабочее время совместителю, необходимо попросить работника-совместителя предоставить с основного места работы справку с графиком работы.
Работник Вам ее принес. 
К примеру, работник работает с 08-00 до 17-00 (8 часов в день), далее Вы принимаете работника на работу по совместительству на 0,5 ставки - это с 17-00 до 21-00. Далее Вы еще работнику хотите оформить 0,5 ставки по другой  должности. Это еще 4 часа - получится с 21-00 до 01-00 (следующего дня). Причем, я не учла перерыва для того, чтобы работник добрался с основной работы до места Вашей работы и обеденный перерыв. Вот и посмотрите, может такое быть? Нет, конечно же!!!

Вывод: в соответствии со статьей 284 ТКРФ НЕ может работник работать по совместительству в одной организации на разных должностях на целую ставку (2*0,5).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер