Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при дарении доли

avelina (автор вопроса)  32 балла, г. Санкт-Петербург
16 января 2015 в 01:00
Здравствуйте. Скажите согласны ли Вы с разъяснениями в следующей статье о том, что при дарении доли одного учредителя другому НДФЛ рассчитывается с номинальной, а не с реальной стоимость уставного капитала? Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Нужно ли вообще платить НДФЛ второму учредителю, получающему долю безвозмездно от выходящего из ООО первого учредителя? Может уплата НДФЛ будет только тогда, когда второй учредитель решит выплачивать себе дивиденды?

заранее спасибо за ответы.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
16 января 2015 в 08:24
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
avelina (автор вопроса)  32 балла, г. Санкт-Петербург
16 января 2015 в 10:10
Хорошо. Извините..

Если изначально вклад учредителей был по 50% имуществом? Всего УК 10000р. Один учредитель вышел из ООО и отказался от доли. Соответственно,  доля в 5000р была перераспределена оставшемуся участнику.
НДФЛ платить с 5000р? или рассчитать реальную стоимость? но вклад был не деньгами, а имуществом. =(((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 января 2015 в 23:53
Цитата (avelina):Хорошо. Извините..

Если изначально вклад учредителей был по 50% имуществом? Всего УК 10000р. Один учредитель вышел из ООО и отказался от доли. Соответственно,  доля в 5000р была перераспределена оставшемуся участнику.
НДФЛ платить с 5000р? или рассчитать реальную стоимость? но вклад был не деньгами, а имуществом. =(((
Добрый вечер!

Налоговики считают, что при безвозмездном распределении доли вышедшего участника ООО в пользу нового участника у такого участника образуется на дату распределения доли налогооблагаемый доход в размере действительной стоимости полученной доли (Письмо Минфина России от 05.08.2014 N 03-04-05/38557).
Иной подход предстоит отстаивать в суде со ссылкой на то, что само по себе распределение доли не влечет за собой получения участником дохода с точки зрения ст. 41 НК РФ в периоде распределения доли.
К сожалению, арбитражная практика по данному вопросу мне неизвестна, поэтому не могу предсказать возможный исход подобного спора.
avelina (автор вопроса)  32 балла, г. Санкт-Петербург
17 января 2015 в 00:56
Спасибо. А может как-то налоговая узнать о том, что участник должен был заплатить НДФЛ, до выездной проверки?
НКК Консультант
18 января 2015 в 16:03
Цитата (avelina):Спасибо. А может как-то налоговая узнать о том, что участник должен был заплатить НДФЛ, до выездной проверки?
Добрый день!

Да, конечно же - при регистрации изменений состава участников ООО в ЕГРЮЛ информация о переходе доли в собственность нового участника будет получена непосредственно ИФНС.
Далее, при непредставлении выбывшим участником 3-НДФЛ, в его адрес, скорее всего, поступит требование о представлении пояснений причин непредставления такой декларации при выбытии доли (п. 3 ст. 88 НК РФ) и дальше, по цепочке, вся эта история может раскрутиться и до выездной проверки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер