Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Движение денег через электронный кошелек, не связанное с деятельностью ИП

Михаил Кольцов (автор вопроса)  0 баллов, г. Калининград
16 января 2015 в 01:59
Здравствуйте! Вероятно это глупый вопрос... Но меня как-то запутали знакомые, поэтому все же должен его задать на профильном профессиональном форуме.Подскажите пожалуйста.

У меня есть кошелек Яндекс Денег, а также есть одно из хобби - коллекционирование монет, а также кое-какую японскую старую электронику, пластинки и прочее подобное Улыбаюсь. С регулярностью 1-2-3 раза в месяц мне туда присылают денежки в сумме в районе 15-20 тысяч в месяц, когда я кому-нибудь отправляю какие-нибудь монеты по почте или ту же самую электронику. Помимо этого я еще работаю программистом, сейчас планирую регистрировать свое ИП... и вот в чем мой вопрос с которым меня мои знакомые ИП-шники уже успели запутать - что мне теперь делать с моим кошельком на Яндекс Деньгах, надо ли его как-то регистрировать теперь или наоборот вообще удалить, а хобби теперь заниматься и получать / отправлять деньги только при личной встрече? Улыбаюсь То есть если кратко - если я ИП-шник и у меня есть движения денег через электронный кошелек (физлицо) не связанные с моей бизнес деятельностью (продаю/покупаю по интернету юбилейные монеты, пластинки и т.д.) - надо ли все это как-то регистрировать и платить налоги?

Заранее спасибо за ответ!
Ефимов Павел  89 224 балла, г. Ивантеевка-2
17 января 2015 в 12:20
Здравствуйте.
Будучи ИП вы можете открыть "корпоративные электронные средства платежа", которые можете использовать только на пополнение, вывод через счёт.Здравствуйте
Главное: не оплачивайте с личного кошелька ничего связанного с предпринимательской деятельностью, т.к. вы не сможете списать в расходы. От силы оплатите доменное имя за недорого- там документы и так не дадут.
Александр Погребс Главный консультант
19 января 2015 в 09:37
Добрый день!
Цитата (Михаил Кольцов):Здравствуйте! Вероятно это глупый вопрос... Но меня как-то запутали знакомые, поэтому все же должен его задать на профильном профессиональном форуме.Подскажите пожалуйста.

У меня есть кошелек Яндекс Денег, а также есть одно из хобби - коллекционирование монет, а также кое-какую японскую старую электронику, пластинки и прочее подобное Улыбаюсь. С регулярностью 1-2-3 раза в месяц мне туда присылают денежки в сумме в районе 15-20 тысяч в месяц, когда я кому-нибудь отправляю какие-нибудь монеты по почте или ту же самую электронику. Помимо этого я еще работаю программистом, сейчас планирую регистрировать свое ИП... и вот в чем мой вопрос с которым меня мои знакомые ИП-шники уже успели запутать - что мне теперь делать с моим кошельком на Яндекс Деньгах, надо ли его как-то регистрировать теперь или наоборот вообще удалить, а хобби теперь заниматься и получать / отправлять деньги только при личной встрече? Улыбаюсь То есть если кратко - если я ИП-шник и у меня есть движения денег через электронный кошелек (физлицо) не связанные с моей бизнес деятельностью (продаю/покупаю по интернету юбилейные монеты, пластинки и т.д.) - надо ли все это как-то регистрировать и платить налоги?

Заранее спасибо за ответ!
Сразу должен Вас огорчить. Вы уже сейчас, как простое физическое лицо, имеете доход от продажи предметов коллекционирования. Причем, совершенно независимо от того, присылают Вам деньги на счет или передают лично из рук в руки. В любом случае у Вас есть доход, который подлежит налогообложению НДФЛ в размере 13%.
Другое дело, что есть льготы и имущественные вычеты:
- при продаже имущества, находившегося в собственности более 3-х лет, этот доход не облагается совсем;
- при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, не облагается доход до 250 тыс. руб. в год.

Если Вы вписываетесь в эти цифры, то никакого нарушения у вас нет.

Идем дальше.
Если Вы регистрируете ИП, где указываете вид деятельности - разработка программ, и никак не упоминаете продажу каких бы то ни было товаров (торговлю), то доходы от услуг в программировании Вы можете перевести на УСН "доходы" и платить только 6%, а продажи предметов коллекционирования останутся в том же режиме, каком они у Вас сейчас - в режиме НДФЛ...

Если продажи предметов коллекционирования, которые находятся у Вас в собственности менее 3-х лет, превышают 250 тыс. руб в год, тогда лучше при регистрации ИП указать дополнительно и этот вид деятельности, чтобы учесть и их в режиме, например, УСН.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер