Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что изменится в учете и отчетности при ЕНВД, если одно торговое место разделить на два?

16 января 2015 в 07:14
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я ИП применяю ЕНВД, у меня одна торговая точка (30 кв. метров), продаю в розницу профессиональную косметику. Хочу разделить место пополам, поставить перегородку и сделать два отдельных входа, в одной половине продавать проф. косметику (розница), а в другой детскую одежду (розница),  получиться два торговых места с рабочей площадью примерно по 6,5 кв. метров. Как мне в этом случае нужно будет отчитываться, что поменяется в моем учете? Если раньше я просто платила ЕНВД с площади, то как теперь это должно выглядеть, помогите пожалуйста?!
16 января 2015 в 19:31
Добрый день.
Это помещение у Вас в собственности или арендовано?
17 января 2015 в 05:28
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Это помещение у Вас в собственности или арендовано?
Добрый день. Помещение я арендую.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 января 2015 в 14:35
Тогда нужно согласовать перепланировку с владельцем помещения и внести соответствующие изменения в договор аренды (указать новую площадь каждого из получившихся помещений, начертить и утвердить обеими сторонами в качестве приложения к договору аренды новый план).
В ИФНС напишете письмо (можно в произвольной форме) о произведенных изменениях. В очередной декларации по ЕНВД будете учитывать новые значения физ. показателей начиная с первого числа месяца, в котором произведена перепланировка (см. п. 9 ст. 346.29 НК РФ).
17 января 2015 в 16:02
Цитата (Al-ra5):Тогда нужно согласовать перепланировку с владельцем помещения и внести соответствующие изменения в договор аренды (указать новую площадь каждого из получившихся помещений, начертить и утвердить обеими сторонами в качестве приложения к договору аренды новый план).
В ИФНС напишете письмо (можно в произвольной форме) о произведенных изменениях. В очередной декларации по ЕНВД будете учитывать новые значения физ. показателей начиная с первого числа месяца, в котором произведена перепланировка (см. п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

Спасибо. Подскажите пожалуйста, а рассчитывать налог и отражать в декларации нужно будет отдельно по каждой торговой площади и делать два листа "Раздел №2" или можно суммировать физ. показатели и занести в один лист? ОКВЭД разные и в одном помещении я буду торговать сама, а в другом у меня один продавец?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
17 января 2015 в 16:27
Цитата (Екатерина Москаева):
Цитата (Al-ra5):Тогда нужно согласовать перепланировку с владельцем помещения и внести соответствующие изменения в договор аренды (указать новую площадь каждого из получившихся помещений, начертить и утвердить обеими сторонами в качестве приложения к договору аренды новый план).
В ИФНС напишете письмо (можно в произвольной форме) о произведенных изменениях. В очередной декларации по ЕНВД будете учитывать новые значения физ. показателей начиная с первого числа месяца, в котором произведена перепланировка (см. п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

Спасибо. Подскажите пожалуйста, а рассчитывать налог и отражать в декларации нужно будет отдельно по каждой торговой площади и делать два листа "Раздел №2" или можно суммировать физ. показатели и занести в один лист? ОКВЭД разные и в одном помещении я буду торговать сама, а в другом у меня один продавец?

Добрый день!
Для принятия правильного решения по вопросу суммирования площадей можете воспользоваться рекомендациями Минфина:
Цитата (Письмо Минфина РФ от 24.06.2010 N 03-11-06/3/90): В связи с письмом по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Согласно ст. 346.27 Кодекса стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
Под площадью торгового зала согласно указанной статье Кодекса понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В целях применения гл. 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).
Таким образом, если находящиеся в здании помещения, имеющие торговые залы, согласно инвентаризационным и (или) правоустанавливающим документам, относятся к одному торговому объекту (магазину или павильону), то для целей гл. 26.3 Кодекса учитывается общая площадь торговых залов всех помещений.
Если согласно инвентаризационным и (или) правоустанавливающим документам помещения, предназначенные для торговли и находящиеся в одном здании, являются разными торговыми объектами, то для целей гл. 26.3 Кодекса площадь торгового зала учитывается отдельно по каждому торговому объекту.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
24.06.2010
Мои рекомендации: если у Вас точки находятся в одном торговом центре, можете площадь суммировать. Тогда будет один раздел 2 декларации по ЕНВД.
17 января 2015 в 16:41
Спасибо большое за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер