Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прощение долга по договору беспроцентного займа

16 января 2015 в 07:22
Здравствуйте!
Вопрос:
Организация  ООО на УСН (6%) без работников. Единственный учредитель (он же директор) выдал сам себе  займ. Возможно ли прощение долга по договору займа и не являются  ли данные денежные средства доходом организации?
Заранее спасибо за ответ.
100sh  71 635 баллов, г. Пермь
16 января 2015 в 07:58
Добрый день!

Фраза "сам себе" предполагает действия одного и того же лица. В вашей ситуации фигурирует юридическое лицо и физическое лицо, пусть даже физическое лицо и является участником и директором лица юридического, но всё же это разные лица. Одно лицо не может быть как одной, так и другой стороной договора, поскольку обязательство в этом случае автоматически прекратится.

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.


А разобраться в тонкостях ситуации с выдачей займа учредетелем своей компании поможет эта статья:

Учредитель предоставил своей компании заем, а потом простил его: пять важных вопросов по оформлению и налогообложению
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер