Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП на ЕНВД: налогообложение при сдаче части магазина в субаренду

16 января 2015 в 07:51
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ИП на ЕНВД, арендует павильон. Часть павильона ИП сдает в субаренду, выставляются акты выполненных работ и приходный кассовый ордер.Вопрос такой - под какую систему налогообложения попадает такая деятельность?Раньше бухгалтер сдавал только ЕНВД, но я считаю что субаренда попадает под ОСНО и нужно отчитаться по НДС и НДФЛ. Я права?
НКК Консультант
16 января 2015 в 21:03
Цитата (Lenusik-80):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ИП на ЕНВД, арендует павильон. Часть павильона ИП сдает в субаренду, выставляются акты выполненных работ и приходный кассовый ордер.Вопрос такой - под какую систему налогообложения попадает такая деятельность?Раньше бухгалтер сдавал только ЕНВД, но я считаю что субаренда попадает под ОСНО и нужно отчитаться по НДС и НДФЛ. Я права?
Добрый вечер!

Вы правы - доход от передачи в субаренду части павильона не облагается в рамках ЕНВД (Письмо Минфина РФ от 06.07.2011 N 03-11-06/3/79), соответственно он облагается в рамках ОСНО, если ИП не писал заявление на применение УСН (п.п. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ).

В отдельной теме можно рассмотреть вопрос правомерности неприменения ККТ при приеме субарендных платежей наличными.
16 января 2015 в 21:25
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер