Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как вывести учредителя из ООО?

16 января 2015 в 08:44
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,в ООО 3 учредителя,на момент гос.регистрации 2е из них оплатили уставной капитал,третий не оплатил устав новой капитал и в жизни общещесьва не участвует,но хочет получать доход(добровольно выйти не хочет).
в уставе прописано,что в течении 4х месяцев уставной капитал должен быть полностью оплачен.
подскажите порядок действий:как  вывести этого участника из состава ООО без его согласия на то?!нужно ли сначала перевести долю не оплаченную на баланс общества(и должны ли мы уведомлять об этом этого участника)?и как потом выводить участника этого уже без доли?(решение уведомление и какую форму вообще при этом заполнить?).
спасибо всем заранее,в голове просто каша(
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
16 января 2015 в 10:01
Цитата (Innasl):Здравствуйте!подскажите пожалуйста,в ООО 3 учредителя,на момент гос.регистрации 2е из них оплатили уставной капитал,третий не оплатил устав новой капитал и в жизни общещесьва не участвует,но хочет получать доход(добровольно выйти не хочет).
в уставе прописано,что в течении 4х месяцев уставной капитал должен быть полностью оплачен.
подскажите порядок действий:как  вывести этого участника из состава ООО без его согласия на то?!нужно ли сначала перевести долю не оплаченную на баланс общества(и должны ли мы уведомлять об этом этого участника)?и как потом выводить участника этого уже без доли?(решение уведомление и какую форму вообще при этом заполнить?).
спасибо всем заранее,в голове просто каша(

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)  
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона. Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества. Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Собираете собрание участников, где выностится решение о переходе неоплаченной части УК обществу, и исключении участника. Подаете заявление в Налоговую по ф.  Р14001 . Долю можете сразу распределить, предварительно оплатив ее, можете в течении года. Участника уведомите в письменном виде, со ссылкой на Устав и закон об ООО.
16 января 2015 в 12:15
У нас в решение общего собрания указанно,что 100% уставного капитала подлежит  оплате в течении 4х месяцев с момента регистрации общества.
а вот в уставе написанная стандартная фраза что на момент гос. регистрации уставной капитал оплачен 100% .
как быть в этой ситуации,что сделать чтобы  по закону не под копались.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 января 2015 в 12:16
У нас в решение общего собрания указанно,что 100% уставного капитала подлежит оплате в течении 4х месяцев с момента регистрации общества. а вот в уставе написанная стандартная фраза что на момент гос. регистрации уставной капитал оплачен 100% . как быть в этой ситуации,что сделать чтобы по закону не под копались.
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
18 января 2015 в 22:07
Цитата (Innasl):У нас в решение общего собрания указанно,что 100% уставного капитала подлежит оплате в течении 4х месяцев с момента регистрации общества. а вот в уставе написанная стандартная фраза что на момент гос. регистрации уставной капитал оплачен 100% . как быть в этой ситуации,что сделать чтобы по закону не под копались.
Вносите изменения в Устав
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер