Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при переводе земельного участка из ОС в товар

16 января 2015 в 08:53
Добрый день!

Мы ООО на ОСНО работаем в программе 1С:Предприятие 8.2 УПП 

В июне 2014 г. приобрели земельный участок ...приняли к учету документом поступление товаров учли на 08.01 по счету БУ и по 08.01 по счету НУ ...счет НДС стоит 000.....в журнале проводок по БУ стоят проводки по Дт 08.01 по Кт 60.01 поступление и по Дт60.01 по Кт60.02 зачет аванса поставщику....в журнале проводок по НУ стоят проводки Дт НЕ.01.9  по Кт ПВ поступление....
как оказалось в следующем квартале, что земельный участок будет продан в ноябре 2014г.(что и произошло) ...т.е. участок надо было учесть в товарах ....
В ОСВ по бух.уч.сумма зем.участка вылазиет на 08.01 а в ОСВ по налог. учету она стоит в НЕ.01.9 со второго квартала 2014г.

очень нужна ваша помощь....

1. какими проводками перенести зем.уч. с основн. ср-тв  в товар? и стоит ли переносить (хочу перенести чтобы при сдаче отчета по НДС за4 кв. показать как продажу товара и просто приложить договор, просто думаю что продажа как основное средство будет сложнее ....или я не права? очень нужна ваша поддержка

Спасибо
НКК Консультант
16 января 2015 в 22:09
Цитата (Екаtеrина):Добрый день!

Мы ООО на ОСНО работаем в программе 1С:Предприятие 8.2 УПП 

В июне 2014 г. приобрели земельный участок ...приняли к учету документом поступление товаров учли на 08.01 по счету БУ и по 08.01 по счету НУ ...счет НДС стоит 000.....в журнале проводок по БУ стоят проводки по Дт 08.01 по Кт 60.01 поступление и по Дт60.01 по Кт60.02 зачет аванса поставщику....в журнале проводок по НУ стоят проводки Дт НЕ.01.9  по Кт ПВ поступление....
как оказалось в следующем квартале, что земельный участок будет продан в ноябре 2014г.(что и произошло) ...т.е. участок надо было учесть в товарах ....
В ОСВ по бух.уч.сумма зем.участка вылазиет на 08.01 а в ОСВ по налог. учету она стоит в НЕ.01.9 со второго квартала 2014г.

очень нужна ваша помощь....

1. какими проводками перенести зем.уч. с основн. ср-тв  в товар? и стоит ли переносить (хочу перенести чтобы при сдаче отчета по НДС за4 кв. показать как продажу товара и просто приложить договор, просто думаю что продажа как основное средство будет сложнее ....или я не права? очень нужна ваша поддержка

Спасибо
Добрый вечер!

Если земельный участок изначально приобретался для перепродажи, то его отражение на счете 08 неправомерно (Инструкция по применению Плана счетов; пп. "в" п. 4 ПБУ 6/01; п. 2 ПБУ 5/01).
Данная ошибка, как я написал в параллельной теме, исправляется проводкой Д 41 К 08 (п.п. 4 и 5 ПБУ 22/2010).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер