Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли регистрировать обособленное подразделение в той же налоговой, что и головное подразделение?

16 января 2015 в 10:02
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, обязательно ли регистрировать обособленное подразделение, если территориально оно относится к той же налоговой , что и головное подразделение? налоги перечисляются, фактически бюджет не страдает, но в отчетности и платежках нет разделения на головное и обособку. Спасибо.
НКК Консультант
17 января 2015 в 01:03
Цитата (Евгения25):Здравствуйте! подскажите пожалуйста, обязательно ли регистрировать обособленное подразделение, если территориально оно относится к той же налоговой , что и головное подразделение? налоги перечисляются, фактически бюджет не страдает, но в отчетности и платежках нет разделения на головное и обособку. Спасибо.
Добрый вечер!

Вы должны уведомить ИФНС о создании такого обособленного подразделения в течение 30-ти дней с даты его создания, вне зависимости от того факта, что подразделение создано на территории той же ИФНС, в которой стоит на учете головная компания (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ).
За нарушение указанного порядка возможно наложение штрафов по п. 2 ст. 116, п. 1 ст. 126 НК РФ, п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Ирина Ор  457 баллов
19 января 2015 в 15:58
Добрый день,
Еще в 2004 году финансисты ответили на вопрос, что является территориальной обособленностью. Итак, территориально обособленным следует считать подразделение, расположенное на отдельной территории, отличной от той, на которой находится сама организация. Речь идет об ином адресе, не указанном в учредительных документах как место нахождения самого налогоплательщика (письма Минфина от 22.12.2004 г. № 03-03-01-04/1/184 и от 22.09.2004 г. № 03-03-01-04/1/55).
В свою очередь в письме Минфина от 21.04.2008 г. № 03-02-07/2-73 уточняется, что подразделение является территориально-обособленным от головной организации в том случае, если оно расположено на территории, где налоговый учет и налоговый контроль осуществляет иная инспекция, нежели та, в которой организация состоит на учете в качестве налогоплательщика.
согласно пункту 9 статьи 83 Налогового кодекса в случае возникновения у организаций затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных компанией данных принимает ИФНС (письмо Минфина от 10.07.2008 г. № 03-02-07/1-271).
Таким образом, у Вас отсутствует обязанность постановки на учет обособленного подразделения
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
zolga  541 балл
19 января 2015 в 16:10
добрый день!

Ст.83 НК РФ
Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
21 января 2015 в 09:47
спасибо большое
Nataly S Консультант
23 января 2015 в 18:39
Здравствуйте.
Цитата (Ирина Ор):Добрый день,
Еще в 2004 году финансисты ответили на вопрос, что является территориальной обособленностью. Итак, территориально обособленным следует считать подразделение, расположенное на отдельной территории, отличной от той, на которой находится сама организация. Речь идет об ином адресе, не указанном в учредительных документах как место нахождения самого налогоплательщика (письма Минфина от 22.12.2004 г. № 03-03-01-04/1/184 и от 22.09.2004 г. № 03-03-01-04/1/55).
В свою очередь в письме Минфина от 21.04.2008 г. № 03-02-07/2-73 уточняется, что подразделение является территориально-обособленным от головной организации в том случае, если оно расположено на территории, где налоговый учет и налоговый контроль осуществляет иная инспекция, нежели та, в которой организация состоит на учете в качестве налогоплательщика.
согласно пункту 9 статьи 83 Налогового кодекса в случае возникновения у организаций затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных компанией данных принимает ИФНС (письмо Минфина от 10.07.2008 г. № 03-02-07/1-271).
Таким образом, у Вас отсутствует обязанность постановки на учет обособленного подразделения
Ирина, Вы забыли указать источник цитаты. Ох!
Ирина Ор  457 баллов
23 января 2015 в 22:17
Здравствуйте, Да, забыла: Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» сентябрь 2008 Рубрика Практические рекомендации.

Суды в данной ситуации также считают, что налогоплательщик не должен дважды вставать на учет в одном и том же налоговом органе по разным основаниям (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 21.11.2013 № А64-1081/2013, ФАС Западно-Сибирского округа от 11.11.2009 № А81-56/2009, ФАС Уральского округа от 18.12.2012 № Ф09-12343/12).

Получается, вопрос неоднозначный! Т.к решения судов имеются.
Выходит, как решит местная Инспекция. У нас офис и склад на территории одной налоговой. Офис по юр. адресу, у склада адрес иной. Наша налоговая сообщение не взяла.

И письма ФНС  противоречивые.
Вот например из "свежих":
как отмечено в письме ФНС России от 27.02.2014 № СА-4-14/3404, организация в подобной ситуации не освобождается от обязанности сообщить в налоговый орган по своему месту нахождения о том, что открыто обособленное подразделение (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). При этом в комментируемом письме указано, что если организация не представит информацию о новом обособленном подразделении, созданном на той же территории, она может быть привлечена к ответственности только по п. 1 ст. 126 НК РФ. Ответственности по п. 2 ст. 116 НК РФ в данном случае не наступает. То есть налогоплательщик, уже стоящий в налоговом органе на учете по своему месту нахождения, в рассматриваемой ситуации привлекается только за непредставление сведений о создании обособленного подразделения, но не за нарушение порядка постановки на учет.
Что касается привлечения к ответственности по ст. 116 НК РФ в данном случае, то как отмечено в самом письме налогового ведомства, его позиция согласуется с выводами из постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2011 № 5 (далее – Постановление № 5). В частности, вопросы привлечения к ответственности по ст. 116 НК РФ были рассмотрены в п. 39 данного постановления и там же сделаны выводы о том, что на налогоплательщика не может быть возложена ответственность за то, что он повторно не встал на учет в том же самом налоговом органе. Несмотря на то, что Постановление № 5 отменено постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 (далее – Постановление № 57), по мнению ФНС России, его отмена не обусловлена неправильностью толкования норм НК РФ либо изменением позиции ВАС РФ, в т.ч. в части привлечения к ответственности по п. 2 ст. 116 НК РФ.
1С:ИТС
т.е, согласно этому письму, сообщить надо, но ответственности за не постановку на учет не будет, а наступает ответственность за непредставление сведений - 200 рублей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер