Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

После реализации ОС в 1С начисляется амортизация

16 января 2015 в 10:19
Добрый день. Заранее прошу прощения, если что-то некорректно опишу или некорректно задам вопрос или тему не ту выбрал - я не бухгалтер, а программист.

БП 2.0 (2.0.64.3). Общая система налогообложения, ООО.

Суть:
В августе 2013 реализована недвижимость.
Реализация оформлена следующими документами:

1) Подготовка к передаче ОС.
2) Передача ОС (Право собственности после гос.рег - истина)
3) Реализация отгруженных товаров

Уже полтора года после реализации продолжает начисляться амортизация (текущая амортизация примерно  -150 000 р)

Вопрос собственно в следующем: из-за чего такое может происходить, достаточным ли набором документов оформлена операция (правильным ли)? Если всё правильно, на первый взгляд, может подскажите, куда копать?
Алена Светлая Консультант
18 января 2015 в 19:54
Здравствуйте!
Цитата (ДмитрийИва):Добрый день. Заранее прошу прощения, если что-то некорректно опишу или некорректно задам вопрос или тему не ту выбрал - я не бухгалтер, а программист.

БП 2.0 (2.0.64.3). Общая система налогообложения, ООО.

Суть:
В августе 2013 реализована недвижимость.
Реализация оформлена следующими документами:

1) Подготовка к передаче ОС.
2) Передача ОС (Право собственности после гос.рег - истина)
3) Реализация отгруженных товаров

Уже полтора года после реализации продолжает начисляться амортизация (текущая амортизация примерно  -150 000 р)

Вопрос собственно в следующем: из-за чего такое может происходить, достаточным ли набором документов оформлена операция (правильным ли)? Если всё правильно, на первый взгляд, может подскажите, куда копать?
Разумеется, начисление амортизации ОС после продажи ОС и выбытия с баланса, - ошибка.
По идее, после первых 2х проведенных документов Основное Средство должно было списаться с баланса. И даже рег.операция "амортизация ОС" не должна была бы более регистрировать каких-либо сумм по данному выбывшему ОС. Стоп!

Их 3х перечисленных вами документов не совсем понятно, зачем документ  "Реализация отгруженных товаров"?? По прямому предназначению, он не имеет отношения к ОС. 
Может, помимо первых двух документов были ещё какие-то ручные операции  по ОС? Проверьте.
19 января 2015 в 16:00
Реализацию отменил - без изменений. Операций больше нет.
В общем проблема эта весьма загадочна. Я даже описать это затрудняюсь, но попытаюсь. По сути в системе всего два документа "Подготовка к передачи ОС" и два документа "передача ОС". Одни на основании других сделаны - вроде всё нормально. Реализуются две недвижимости.

Залез опять в регистр бухгалтерии, установил отбор "Субконто1" = (ОС которое мне интересно). И увидел такие замечательные записи: Регламентные операции по амортизации, субконтоДТ = это ОС который мне интересен, СубконтоКТ = Это ОС из второй "Передачи ОС" - звучит видимо непонятно и невероятно, но это так... Какую-то связь этих двух объектов недвижимости я найти не смог, кроме того, что они ранее введены одним док-ом "Ввод остатков". 

В общем на локальной копии базы я удалил ОС №2 из ввода остатков (из ТЧ), перепровел всё. После этого у ОС №1 амортизация равна 0. Ну типа устаканилось. Что вообще происходит!?!? 

Проблему с ОС№2 мы конечно решим - введем наверное отдельным документом и т.д., но что это было )))???!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 января 2015 в 13:27
Проблема решена. В справочнике "Способы отражения расходов" кто-то (никто не признается) "счет затрат" амортизации указал счет 02, а в субконто, соответственно указал то ОС, по которому амортизация в минус ушла. Поменяли на 26 с соответствующей статьей затрат. Перепровели всё - все счастливы...
Алена Светлая Консультант
22 января 2015 в 16:08
Цитата (ДмитрийИва):Проблема решена. В справочнике "Способы отражения расходов" кто-то (никто не признается) "счет затрат" амортизации указал счет 02, а в субконто, соответственно указал то ОС, по которому амортизация в минус ушла. Поменяли на 26 с соответствующей статьей затрат. Перепровели всё - все счастливы...
Рада за вас, за самоотверженно найденный "ляп" и его элементарное решение.=d>
И спасибо вам, что открыто рассказали здесь решение "задачки".
Наверняка, кому-нибудь пригодится. Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер