Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при уплате штрафа от покупателя за нарушение срока поставки

16 января 2015 в 10:31
Здравствуйте! Пожалуйста помогите с вопросами - 

Я  поставщик и нарушила сроки поставки, в результате покупатель выставил мне акт - уведомление о начислении штрафа и сделал приписку, что "штраф списан в безакцептном порядке, путем уменьшения задолженности покупателя, по договору оферты"  Пожалуйста подскажите как мне быть с НДС  - 
если по письму МИНФИНа от 4 марта 2013 г. N 03-07-15/6333 (далее цитирую " В то же время, если полученные продавцами от покупателей суммы, предусмотренные условиями договоров в виде неустойки (штрафа, пени), по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость на основании вышеназванной нормы статьи 162 Кодекса. " )

является ли в моем случае штраф элементом ценообразования - Оплаты? должна ли я учесть НДС? и какие проводки будут по НДС в данном случае? 

Благодарю всех за помощь!!!!!!!!
НКК Консультант
16 января 2015 в 23:41
Цитата (Светланаcff):Здравствуйте! Пожалуйста помогите с вопросами - 

Я  поставщик и нарушила сроки поставки, в результате покупатель выставил мне акт - уведомление о начислении штрафа и сделал приписку, что "штраф списан в безакцептном порядке, путем уменьшения задолженности покупателя, по договору оферты"  Пожалуйста подскажите как мне быть с НДС  - 
если по письму МИНФИНа от 4 марта 2013 г. N 03-07-15/6333 (далее цитирую " В то же время, если полученные продавцами от покупателей суммы, предусмотренные условиями договоров в виде неустойки (штрафа, пени), по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость на основании вышеназванной нормы статьи 162 Кодекса. " )

является ли в моем случае штраф элементом ценообразования - Оплаты? должна ли я учесть НДС? и какие проводки будут по НДС в данном случае? 

Благодарю всех за помощь!!!!!!!!
Добрый вечер!

В процитированном Вами письме речь идет о ситуации получения продавцом штрафа от покупателей, а у Вас обратная ситуация.
Т.е. на Ваш НДС данный штраф никак не влияет (Письмо ФНС РФ от 09.08.2011 N АС-4-3/12914@).
19 января 2015 в 09:39
Здравствуйте! по Вашему ответу не совсем понятно..... Ведь я и есть продавец! и насколько я поняла по письму, указанному Вами " суммы штрафных санкций, полученные налогоплательщиком, связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), включаются в налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость у налогоплательщика - поставщика товаров (работ, услуг), получающего эти средства" 
с Уважением, Светлана
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
25 января 2015 в 14:07
Цитата (Светланаcff):Здравствуйте! по Вашему ответу не совсем понятно..... Ведь я и есть продавец! и насколько я поняла по письму, указанному Вами " суммы штрафных санкций, полученные налогоплательщиком, связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), включаются в налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость у налогоплательщика - поставщика товаров (работ, услуг), получающего эти средства" 
с Уважением, Светлана
Добрый день!

Вы неверно поняли как письмо, так и мой ответ.

Вы же платите, а не получаете штрафные санкции. Вы хотите начислить НДС на сумму, которую Вы перечисляете покупателю?
В налоговую базу по НДС могут быть включены суммы, получаемые Вами от покупателей (ст. 162 НК РФ), но никак не перечисляемые Вами покупателю.
В письме говорится о том, что покупатель, получив от Вас данные суммы, не включает их в налоговую базу по НДС, но это не значит, что Вы - плательщик, должны обложить у себя данный платеж НДС, так как такого требования глава 21 НК РФ не содержит.
26 января 2015 в 10:31
Все понятно. Благодарю за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер