Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Смена системы налогообложения: переход с УСН на патент в середине года

16 января 2015 в 10:50
Добрый день.
ИП на УСН (доходы-расходы) в середине года хочет уйти на патентную систему налогообложения, возможно это?
Суть в том, что у него всего один КВЭД, поэтому совмещать, я так понимаю, не выйдет УСН и ПСН, значит нужно полностью отказаться от УСН, чтоб перейти на ПСН?
Спасибо.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
16 января 2015 в 16:44
Доброго дня!
Цитата (maria2344):ИП на УСН (доходы-расходы) в середине года хочет уйти на патентную систему налогообложения, возможно это?
Суть в том, что у него всего один КВЭД, поэтому совмещать, я так понимаю, не выйдет УСН и ПСН, значит нужно полностью отказаться от УСН, чтоб перейти на ПСН?
Спасибо.
В середине года добровольно отказаться от применения УСНО по общему правилу нельзя (п.3 ст.346.13).

Но если у ИП несколько видов деятельности, то в середине года он может перевести некоторые из них на патентную систему, оставаясь на УСНО по остальным видам деятельности, не дожидаясь начала года.
ФНС указала на это в письме от 19.09.2014 г.

Цитата (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 19 сентября 2014 года N ГД-4-3/19079@):
Вопрос:О переходе ИП, применяющего УСН, на систему налогообложения в виде ЕНВД и ПСН в течение календарного года.

О применении специальных налоговых режимов

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросу правомерности перехода индивидуального предпринимателя с упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) на патентную систему налогообложения (далее - ПСН) и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) в течение календарного года сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) УСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.Согласно пункту 3 статьи 346.13 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей Кодекса. Пунктом 6 указанной статьи Кодекса определено, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

В то же время пунктом 4 статьи 346.12 Кодекса установлено, что налогоплательщики, перешедшие в соответствии с главой 26.3 Кодекса на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

Согласно статье 346.44 Кодекса переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 Кодекса. При этом статьей 346.45 Кодекса определено, что зарегистрированный индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН, а налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения указанного заявления выдать ему патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.
В соответствии со статьей 346.28 Кодекса налогоплательщики переходят на уплату ЕНВД добровольно.Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 Кодекса.
Приняв решение о переходе на ЕНВД по определенным видам деятельности, налогоплательщик обязан встать на учет в качестве налогоплательщика единого налога в налоговом органе, подав заявление о постановке на учет в этом качестве в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД.

Как следует из приведенных норм Кодекса, применение индивидуальным предпринимателем УСН не является основанием для отказа ему в переходе на ПСН или ЕНВД по отдельным видам деятельности, поименованным соответственно в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса и пункте 2 статьи 346.26 Кодекса, с любой даты в течение календарного года в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган и соблюдения условий и ограничений, установленных для применения данных режимов налогообложения.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.Григоренко
Поскольку в Вашей ситуации код ВЭД один, то совмещать УСНО и ПСН, по-моему мнению, не получится.
Если неправа- коллеги поправят.
16 января 2015 в 16:51
А я пока ждала ответ от Вас нашла Письмо Минфина РФ от 16.05.13г. №03-11-09/17358, где в последнем абзаце:
"При применении упрощенной системы налогообложения и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель также вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на патентную систему налогообложения, оставаясь, при этом, и на упрощенной системе налогообложения.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин" 
Как это рассматривать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер