Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежными средствами

16 января 2015 в 10:56
Добрый день!
Согласно ст. 346.16НК РФ  налогоплательщик (при УСН) может уменьшить полученные доходы на расходы по процентам, уплачиваемым за предоставление в пользование ден.ср-в. Попадают ли под  ст.346.16 займы у юрид.лиц (предприятий) и физ.лиц, а также проценты по векселям?
zolga  541 балл
16 января 2015 в 11:23
добрый день!
 Смотрите  НК РФ ст.346.16 п.9,ст346.17.1,ст.346.17.2.5
16 января 2015 в 12:34
В п.9 ст.346.16 не указано займы у каких  предприятий только кредитных или любых.
В п.346.17 я не могу понять, что делать с процентами по векселям.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
zolga  541 балл
16 января 2015 в 12:48
Добрый день!

Расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Налогового кодекса, являются обоснованными затратами и согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 265 главного налогового закона относятся к внереализационным расходам, не связанным с производством и реализацией.

При этом расходами признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего или инвестиционного). К затратам относится только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (период нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц), и доходности, установленной эмитентом (ссудодателем).

Следует иметь в виду, что признание расходов в виде процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств с учетом особенностей, установленных статьей 269, не противоречит положениям главы 26.2 Кодекса, и установленный данной нормой порядок отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам может быть использован плательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, в целях определения налоговой базы по единому налогу.

Кроме того, необходимо учитывать, что согласно пункту 8 статьи 270 Налогового кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде процентов, начисленных налогоплательщиком-заемщиком кредитору сверх сумм, признаваемых расходами в целях налогообложения в соответствии со статьей 269 того же нормативного акта.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что при УСН организациями применяется кассовый метод определения доходов и расходов, датой признания затрат в виде процентов, начисленных в соответствии с условиями договора и с учетом особенностей, установленных статьей 269 Налогового кодекса, является день уплаты указанных процентов при наличии документов, подтверждающих оплату понесенных расходов, а также договора займа или кредитного договора.

Елена Гетманенко,
генеральный директор компании «Центр аудита и консалтинга»

Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форумаИсточник материала: журнал «Московский бухгалтер»
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
16 января 2015 в 12:57
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
16 января 2015 в 15:43
Спасибо, прояснили мою ситуацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер