Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на рекламу (образцы товаров)

16 января 2015 в 11:22
Добрый день, подскажите, пожалуйста, фирма на УСН 15% розничная торговля, секционные, откатные ворота, комплекты автоматизации и прочие комплектующие к ним..., на 41 счете числятся товары-навесики, пружинки, уголочки..есть даже ворота металические(купленые), которые предназначены для образцов, продаваться не будут. Я могу же их списать с 41 счета на 44сч? какие документы надо оформить, что бы обосновать эти расходы, или они так и должны числиться на 41 счете пожизненно.

Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
16 января 2015 в 11:40
Добрый день!
Цитата (lubov-s):Добрый день, подскажите, пожалуйста, фирма на УСН 15% розничная торговля, секционные, откатные ворота, комплекты автоматизации и прочие комплектующие к ним..., на 41 счете числятся товары-навесики, пружинки, уголочки..есть даже ворота металические(купленые), которые предназначены для образцов, продаваться не будут. Я могу же их списать с 41 счета на 44сч? какие документы надо оформить, что бы обосновать эти расходы, или они так и должны числиться на 41 счете пожизненно.

Спасибо
Для начала, я бы посоветовал Вам перенести их на отдельный субсчет счета 41. Назвав его "товары на экспозиции".
Далее всё должны быть по схеме:
- товары стоят на выставке, теряют свой товарный вид;
- смена экспозиции, часть товаров убирают, ставят новые;
- снятые с экспозиции товары осматривают и оценивают возможность их продажи и цену продажи. По товарам, которые еще можно проджать, составляют Акт уценки. По товарам, которые продать нельзя - Акт списания...

Итак, составляение документов приурачивается к смене (обновлению) экспозиции - в витрине, выставке, комнате образцов и т.п.
Товары, выставленные в витрине - накладная на внутреннее перемещение - перевод на субсчет "на экспозиции".
Товары, снятые с витрины, - соответственно акт уценки или акт списания - уценочную часть или полное списание на счет 44, как реклама.

Успехов!
16 января 2015 в 15:31
большое спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер