Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Численность работников в 4-ФСС

16 января 2015 в 12:00
Добрый день уважаемые форумчане!! Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом. У нас в ООО работает 7 человек,из них двое на 0,5 ставки,остальные внешние совместители. ССЧ у нас получается один человек, сижу заполняю 4-ФСС. На титульном листе необходимо указать количество работников она равна ССЧ, из них женщин...... Вот сюда что писать, у нас 4 женщины работают. Или женщин вообще не указывать и все? Заранее спасибо! Или лучше написать всего работников 7, из них женщин 4.
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
16 января 2015 в 12:47
Цитата (бухгалтер-новичок):Добрый день уважаемые форумчане!! Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом. У нас в ООО работает 7 человек,из них двое на 0,5 ставки,остальные внешние совместители. ССЧ у нас получается один человек, сижу заполняю 4-ФСС. На титульном листе необходимо указать количество работников она равна ССЧ, из них женщин...... Вот сюда что писать, у нас 4 женщины работают. Или женщин вообще не указывать и все? Заранее спасибо! Или лучше написать всего работников 7, из них женщин 4.
Добрый день!

В расчете 4-ФСС указывается среднесписочная численность работников.
Для определения среднесписочной численности работников, необходимо определить списочную численность работников с которыми у вас заключен трудовой договор. Согласно п.п. "а" п. 80 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения в расчет списочной численность работников не включаются работники принятые на работу по совместительству.
Исходя из этого в расчете вы указываете количество тех работников с которыми у вас заключен трудовой договор.
Nataly S Консультант
16 января 2015 в 23:42
Здравствуйте.
Цитата (Александра Овчинникова):
Цитата (бухгалтер-новичок):Добрый день уважаемые форумчане!! Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом. У нас в ООО работает 7 человек,из них двое на 0,5 ставки,остальные внешние совместители. ССЧ у нас получается один человек, сижу заполняю 4-ФСС. На титульном листе необходимо указать количество работников она равна ССЧ, из них женщин...... Вот сюда что писать, у нас 4 женщины работают. Или женщин вообще не указывать и все? Заранее спасибо! Или лучше написать всего работников 7, из них женщин 4.
Добрый день!

В расчете 4-ФСС указывается среднесписочная численность работников.
Для определения среднесписочной численности работников, необходимо определить списочную численность работников с которыми у вас заключен трудовой договор. Согласно п.п. "а" п. 80 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения в расчет списочной численность работников не включаются работники принятые на работу по совместительству.
Исходя из этого в расчете вы указываете количество тех работников с которыми у вас заключен трудовой договор.
Позвольте не согласиться.
Две ошибки в тексте, выделенном синим цветом:
- не количество, а численность; численность рассчитывается, а количество - это когда считают "по головам".
- трудовые договоры в обязательном порядке заключаются не только с работниками списочного состава, но и с совместителями тоже; но совместители в расчете ССЧ не учитываются.
17 января 2015 в 12:00
Спасибо большое за ответы! В ФСС ставят ССЧ, ту которую мы считаем для ФНС, она у меня равна 1. Внешние совместители там не считаются. Я думаю что мне с женщинами делать. Для себя решила буду сдавать как 7 человек, из них 4 женщины. Не думаю что это какая то грубая ошибка, самое главное чтобы расчеты были правильные
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер