Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Регистрация ККТ по адресу, отличному от юридического

16 января 2015 в 12:40
Добрый день.
открыто ООО в ИФНС №1, но торговая точка с кассовым аппаратом планируется в другом районе (например, под ведением ИФНС №2).
 Прошу помочь с вопросами:
1.в какой ИФНС ужно поставить кассу на учет?
2.нужно ли при этом открывать обособленное подразделение?
3. если открывать обособленное подразделение, нужно ли вносить изменения в Устав?
Примечание:
В отделе регистрации ККТ ИФНС №1 инспектор сказал, что НУЖНО открывать обособленное и уже по месту его регистрации ставить ККТ на учет.
При этом в Регламенте по регистрации ККТ от 29.06.12г. сказано, что "Территориальные налоговые органы регистрируют ККТ по месту нахождения заявителя-организации..."(п.21). Если я правильно понимаю, это юридический адрес.

Заранее спасибо всем, кто напишет свои комментарии и рекоммендации.
Анти  134 839 баллов
18 января 2015 в 21:16
Здравствуйте.
Цитата (voga):
В отделе регистрации ККТ ИФНС №1 инспектор сказал, что НУЖНО открывать обособленное и уже по месту его регистрации ставить ККТ на учет.
.

Правильно сказал. Торговая точка, открытая в другом районе, будет обособленным подразделением.
Цитата: обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
(ст. 11 НК РФ)
Если у ООО оно возникает, его нужно зарегистрировать в налоговой.
Цитата:Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
(ст. 83 НК РФ)
Если ККМ применяется обособленным подразделением, то она регистрируется в территориальном налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения.
Цитата (voga):
При этом в Регламенте по регистрации ККТ от 29.06.12г. сказано.

И где здесь про юридический адрес?
Цитата:21. Контрольно-кассовая техника, подлежащая применению обособленным подразделением заявителя-организации, регистрируется в территориальном налоговом органе по месту нахождения данного обособленного подразделения.

Территориальные налоговые органы регистрируют контрольно-кассовую технику заявителя-организации, осуществляющего деятельность через обособленные подразделения, находящиеся на территории одного муниципального образования, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, и которые подведомственны разным территориальным налоговым органам, в территориальном налоговом органе по месту нахождения одного из обособленных подразделений, в котором заявитель-организация поставлена на налоговый учет.
(Приказ Минфина России от 29.06.2012 N 94н)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер