Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача документов покупателю при оплате за товар через интернет банковской картой

16 января 2015 в 13:46
Здравствуйте! Я ИП УСН. У меня интернет-магазин. При оплате покупателем через интернет банковской картой за мой товар, какие подтверждающие документы я должна выдать покупателя при передаче товара покупателю? Кассовый чек нужно пробивать?
Анти  134 839 баллов
17 января 2015 в 22:06
Здравствуйте.

Цитата:Должен ли интернет-магазин применять ККТ и выдавать покупателю кассовый чек в случае, если покупатель оплатил товар посредством платежной карты через Интернет?

Интернет-магазин (ООО) осуществляет торговлю продовольственными (чай, кофе) и непродовольственными товарами (кофемашины). Для оплаты товара покупатель через привлеченную интернет-магазином организацию (платежного агента) может использовать свою платежную карту непосредственно через Интернет.

Должен ли интернет-магазин применять ККТ и выдавать покупателю кассовый чек в случае, если покупатель оплатил товар посредством платежной карты через Интернет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В случае, если при приобретении товаров через интернет-магазин покупатели производят оплату посредством платежных карт непосредственно через Интернет, у организации-продавца не возникает обязанности по применению контрольно-кассовой техники и выдаче покупателю кассового чека.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 140 ГК РФ платежи на территории РФ могут осуществляться путем наличных и безналичных расчетов.

Согласно п. 1.5 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (далее - Положение) любой вид платежной карты (расчетная (дебетовая), кредитная, предоплаченная) является электронным средством платежа.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) разграничивает понятия наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт. Статья 1 этого федерального закона определяет наличные денежные расчеты как произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Средствами же наличного платежа признаются банкноты (банковские билеты) и монета Банка России (ст. 29 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").

Таким образом, расчеты с использованием платежных карт не относятся к наличным расчетам*(1).

Вместе с тем п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрено, что контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. В соответствии с Законом N 54-ФЗ организации обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Таким образом, для целей Закона N 54-ФЗ расчеты при помощи платежных карт приравнены к расчетам наличными денежными средствами. Поэтому при осуществлении расчетов с использованием платежных карт в обязательном порядке должна применяться ККТ*(2).

Под платежными картами в целях применения Закона N 54-ФЗ следует понимать банковские карты, эмитированные кредитными организациями - резидентами РФ, а также карты и предоплаченные финансовые продукты иностранных эмитентов (American Express, Diners Club, Visa Travel Money, VISA CASH, Mondex и т.п.) (письмо УМНС России по г. Москве от 08.01.2004 N 29-12/00538).

Однако в рассматриваемом случае при расчетах с использованием платежных карт организация - получатель платежа не принимает непосредственного участия в расчетах, так как товары оплачиваются покупателями платежной картой через Интернет.

В этом случае, по мнению официальных органов, обязанности применения ККТ не возникает. Так, в письмах Минфина России от 09.06.2009 N 03-01-15/6-293, УФНС России по г. Москве от 24.04.2012 N 17-26/037701@, от 14.02.2012 N 20-14/012258@ разъяснено, что если денежные расчеты с покупателями в оплату полученных товаров с сайта организации в сети Интернет осуществляются с использованием платежных карт через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов) с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией, то у торговой организации нет необходимости в применении ККТ, так как выручка от продажи товаров с официальных сайтов Интернета поступает не в кассу организации, а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств.

Обращаем Ваше внимание, что применение ККТ не требуется только в том случае, когда расчетная операция осуществляется исключительно через банк или платежную систему без участия представителя продавца. Если же покупатель оплачивает приобретенный товар платежной картой непосредственно представителю продавца, выдача чека ККТ в момент принятия наличных денег от покупателя необходима.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Ответ прошел контроль качества 31 января 2014 г.

*(1) На такие расчеты не распространяются ограничения, установленные Указанием ЦБР от 20.06.2007 N 1843-У. При этом Закон N 161-ФЗ и Положение не устанавливают каких-либо различий в квалификации расчетов с использованием платежных карт как безналичных в зависимости от вида платежной карты (расчетной (дебетовой), кредитной или предоплаченной) и от того, является ли владельцем карты физическое или юридическое лицо.

*(2) Исключение составляют случаи, перечисленные в п.п. 2, 2.1, 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Аналогичные правила применяются и в случае реализации товаров дистанционным способом (через интернет-магазин) (письмо ФНС от 10.07.2013 N АС-4-2/12406@).
19 января 2015 в 14:18
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер