Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списать непросроченную дебиторскую задолженность?

КадроБух (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
16 января 2015 в 15:16
Здравствуйте! ООО на УСН. Наша компания оплатила услуги авансом. После оказания услуг был выставлен акт, в котором стоимость реально оказанных услуг меньше на 29 копеек. Возврат денег от данного контрагента слишком сложен. Поэтому приняли решение простить долг. Могу ли я списать эту задолженность, если ни срок исковой давности не прошёл, ни контрагент не ликвидировался?
ViktoryBuh  47 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 января 2015 в 19:08
Цитата (КадроБух):Здравствуйте! ООО на УСН. Наша компания оплатила услуги авансом. После оказания услуг был выставлен акт, в котором стоимость реально оказанных услуг меньше на 29 копеек. Возврат денег от данного контрагента слишком сложен. Поэтому приняли решение простить долг. Могу ли я списать эту задолженность, если ни срок исковой давности не прошёл, ни контрагент не ликвидировался?

Добрый вечер.

Если с этим контрагентом вы еще будете в дальнейшем работать (хотя бы еще 1 раз), то оплачивая за следующие услуги заплатите на 29 коп меньше, и ваша дебиторская задолженность закроется.
19 января 2015 в 08:33
Цитата:
Добрый вечер.

Если с этим контрагентом вы еще будете в дальнейшем работать (хотя бы еще 1 раз), то оплачивая за следующие услуги заплатите на 29 коп меньше, и ваша дебиторская задолженность закроется.
Спасибо за ответ! Наверное, нужно будет это оформить каким-либо образом? В договоре, в счёте, в акте?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  47 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 января 2015 в 21:33
Добрый вечер.

Отдельно ничего оформлять не нужно. Вы просто учтете переплату, т.к. ваш контрагент ни возвращать д/с ни переделывать документы не станет.

Вам контрагент при оказании следующей услуги  оформляет счет на оплату +акт  на  полную стоимость работ, а вы платите на 29 коп меньше.
Необходимо  подписать с контрагентом акт сверки , из которого будет видна ваша переплата в 29 коп,-до   и после  того.  как вы оплатите меньше.
Актом сверки вы подтвержите ваши взаиморасчеты.
21 января 2015 в 11:21
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер