Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагаются ли НДС проценты по договору займа?

16 января 2015 в 15:57
Добрый день! Подскажите пожалуйста, облагаются ли НДС проценты по договору займа с учредителем?
Альбина Островская Консультант
16 января 2015 в 16:09
Добрый день!
Нет, не облагаются (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).
zolga  541 балл
16 января 2015 в 16:09
добрый день!

В соответствии с п.п.15 п.3 ст. 149 НК РФ, суммы предоставленных заемных средств и начисленных по договорам займа процентов НДС не облагаются. В то же время п.п. 1 п.3 ст.169 НК РФ, содержит требование, что налогоплательщик обязан на сумму начисленных процентов составить счет-фактуру с отметкой «без НДС», и зарегистрировать в книге продаж. На сумму предоставленных заемных средств счет-фактура не оформляется. (Письмо Минфина от 22.06.2010 №03-07-07/40)

.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гайсаров РX  25 баллов
16 января 2015 в 21:15
добрый вечер. Проценты по займу НДС не облагаются. С 2014 года отменили и обязанность по составлению соответствующих счетов-фактур.
17 января 2015 в 15:49
Цитата (zolga):добрый день!

В соответствии с п.п.15 п.3 ст. 149 НК РФ, суммы предоставленных заемных средств и начисленных по договорам займа процентов НДС не облагаются. В то же время п.п. 1 п.3 ст.169 НК РФ, содержит требование, что налогоплательщик обязан на сумму начисленных процентов составить счет-фактуру с отметкой «без НДС», и зарегистрировать в книге продаж. На сумму предоставленных заемных средств счет-фактура не оформляется. (Письмо Минфина от 22.06.2010 №03-07-07/40)

.
Так Всё таки нужно или нет составлять сч-ф? Вот в консультанте нашла  п.п. 1 п.3 ст.169 НК РФ
3.Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ)

1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;
Главбух УКС  21 балл
22 января 2015 в 07:56
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
22 января 2015 в 09:00
Цитата (Главбух УКС):Доброго времени суток! Очень актуальный вопрос. Получила требование из налоговой инспекции предоставить копии книги-продаж, копии счетов-фактур (в рамках отраженной льготы по коду 1010292) и копии актов выполненных работ (оказанных услуг) к указанным счетам-фактурам, а также выписку из учетной политики о ведении раздельного учета.
В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
При этом в ст. 149 НК РФ содержится перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения). Так, согласно пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, не облагаются НДС.
Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ "О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в ст. 169 НК РФ, согласно которым при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, налогоплательщики обязаны составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, исключение составляют налогоплательщики, осуществляющие операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Данные изменения вступили в силу с 1 января 2014 г.
Таким образом, начиная с указанной даты у организации, предоставляющей процентные займы, отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур на сумму начисленных процентов.
 
Возникает вопрос: поспорить с налоговой инспекцией или оформить счета-фактуры, акты и книгу продаж?

Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер