Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Накапливаются ли дни ежегодного оплачиваемого отпуска при нахождении в декрете?

16 января 2015 в 16:15
Здравствуйте!
Моя ситуация такая: будучи в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не выходя на работу, ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпск по уходу до 3-х лет(со вторым ребенком), скоро должна выйти на работу (ребенку исполнится 3 года).
Верно ли, что находясь в декрете, накапливается порядка 10 дней оплачиваемого отпуска?
Заранее спасибо, с уважением!
YNIVERSAL  23 464 балла, г. Арзамас
16 января 2015 в 16:30
Здравствуйте.
Женщина, находясь в декретном отпуске - в действительности находится на "больничном" по беременности и родам. Этот период времени берется для расчета времени к ежегодному оплачиваему отпуску. Как Вы выше написали, действительно около 10 дней отпуска набегает.
Но ситуация у всех разная с выходом в декретный отпук - кому-то отпуск авансом дают перед больничным по Бир, другие сами отпуск не берут - расчитывают его отгулять после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Если Вы уходя в 1-й декретный брали оплачиваемый отпуск с учетом больничного листа по БиР№1(и организация Вам не "должна" осталась), то 2-ой больничный накопил Вам еще 10 дней отпуска.
Удачи Вам!
Анна Влада  205 602 балла, г. Москва
16 января 2015 в 16:32
Цитата (Елынка):Здравствуйте!
Моя ситуация такая: будучи в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не выходя на работу, ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпск по уходу до 3-х лет(со вторым ребенком), скоро должна выйти на работу (ребенку исполнится 3 года).
Верно ли, что находясь в декрете, накапливается порядка 10 дней оплачиваемого отпуска?
Заранее спасибо, с уважением!
Правда. Потому что отпуск по беременности и родам входит в стаж, дающий право на отпуск. 
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
Отпуск по БиР - это 140 дней. а это около 5 месяцев
 28/12*5=11,67
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 января 2015 в 17:33
Спасибо за Ваши ответы!
Да, действительно уходя в 1-й декретный я брала оплачиваемый отпуск.
Этими днями, которые мне накопил 2-ой больничный, я имею право воспользоваться сразу, то есть уйти в оплачиваемый отпуск на следующий день после выхода из отпуска по уходу до 3-х лет?
Заранее спасибо!
YNIVERSAL  23 464 балла, г. Арзамас
19 января 2015 в 15:04
Цитата (Елынка):Спасибо за Ваши ответы!
Да, действительно уходя в 1-й декретный я брала оплачиваемый отпуск.
Этими днями, которые мне накопил 2-ой больничный, я имею право воспользоваться сразу, то есть уйти в оплачиваемый отпуск на следующий день после выхода из отпуска по уходу до 3-х лет?
Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Данным отпуском можете воспользоваться сразу при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Только подайте заявление на отпуск за две недели до намеченной даты.
Удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер