Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет векселя с дисконтом

16 января 2015 в 16:34
вопрос проистекает из предыдущего обсуждения Выпуск простого векселя и передача его на оплату долга
Вексель видимо с дисконтом, т.к. сумма векселя 100, по договору цессии переуступка прав требований 100 и проценты по договору займа, но проценты выплачиваются при погашении займа, тогда на текущий момент, я использую 58 счет? а проводки по дисконту сделаю при погашении долга?
Александр Погребс Главный консультант
19 января 2015 в 15:25
Добрый день!
Цитата (nosya):вопрос проистекает из предыдущего обсуждения Выпуск простого векселя и передача его на оплату долга
Вексель видимо с дисконтом, т.к. сумма векселя 100, по договору цессии переуступка прав требований 100 и проценты по договору займа, но проценты выплачиваются при погашении займа, тогда на текущий момент, я использую 58 счет? а проводки по дисконту сделаю при погашении долга?
Вы опять всё перепутали!

Вексель у Вас без дисконта.
С дисконтом Вы получили право требования, которое и учитываете на 58 счете. Да и то, это совсем не дисконт, а самые что ни на есть обычные проценты по договору займа.
Проценты начислите, когда подойдет пора отдавать (погашать) этот долг.

А вексель у Вас как был 100 т.р., так и остался. 

Успехов!
19 января 2015 в 15:38
Спасибо!
в результате всех проводок у меня на 58Д 100р. осталось право требования и на 76 К. 100р. долг., все правильно?
Александр Погребс Главный консультант
19 января 2015 в 16:48
Цитата (nosya):Спасибо!
в результате всех проводок у меня на 58Д 100р. осталось право требования и на 76 К. 100р. долг., все правильно?
Видимо, да...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер