Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение 3-НДФЛ при «закрытии» ИП

16 января 2015 в 17:45
скажите пожалуйста,я завтра еду в налоговую инспекцию закрывать ИП,что у меня должно быть на руках для закрытия,в налоговой могут предоставить бланк для заполнения 3 НДФЛ,и как он должен заполняться? спасибо!!
Ольга Рогова  245 988 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 января 2015 в 11:52
Цитата (Алексей 69):скажите пожалуйста,я завтра еду в налоговую инспекцию закрывать ИП,что у меня должно быть на руках для закрытия,в налоговой могут предоставить бланк для заполнения 3 НДФЛ,и как он должен заполняться? спасибо!!
Добрый день.
Если Вы на ОСНО, ИП обязан в течение 5 рабочих дней со дня прекращения деятельности в налоговый орган  предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде. ( п. 3 ст. 229 НК РФ).
Цитата (Статья 229. Налоговая декларация НК РФ):
1.Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
2.Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.
3.В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.
Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации. (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

4.В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
Если ИП применяет специальные режимы обложения ЕНВД и УСН.
ЕНВД -   подается заявление по форме ЕНВД–4 (приказ ФНС России от 14.01.09 г. № ММ-7-6/5@)
УСН -  предоставлятся налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за последний налоговый период, уплачивается сумма исчисленного налога не позднее даты снятия с учета в налоговых органах (ст. 346.21 НК РФ). Заявление о снятии с учета не подается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер