Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Закрытие года при УСН

16 января 2015 в 20:15
Добрый вечер, коллеги! Сломала голову как быть,надеюсь на Вашу помощь.
С начала ноября восстанавливаю учет бара (УСН-Доходы)
Есть и алкоголь и пиво, также ккм и с конца ноября терминал поставил и видимо что-то пошло не так. Причем кассовые чеки по терминалы,бьет как наличные,т.к. безнал по кассе у него не бьется, ну это другой вопрос. Вообщем, проблема в том, что не могу свести счет 57 и 50. Кратко покажу оборотку:
50 - обороты дебит-614684,92, по кредиту-879000(сальдо тут минусовой, тк еще будут договора займа)
57 - обороты по дебиту-188169, по кредиту-202915 (сальдо=-14746, вот тут не могу найти где ошибка!получается по банку,по терминалу проведено больше,чем отражено у меня)
90 - обороты по дебиту - 624756,90, по кредиту - 802853,92
Глосс отчет по кассе (напоминаю, наличка+безнал= 802853,92).
Как видите, 90 и касса идет, как наладить 57?В понедельник сдавать алкоголь, ума не приложу как быть!
И еще по выписке банка получается, что 31.12 было пробито 6015 руб., а поступила на р.с они только 12.01

Заранее огромное спасибо за помощь всем!
Александр Байсаров  38 925 баллов, г. Усть-Кут
16 января 2015 в 20:28
Здравствуйте! Чеки ККМ по кассе пробиты верно с учетом оплаты по терминалу. Вы должны были снимать отчеты по терминалу и вносит в книгу кассира-операциониста по ККМ, таким образом сумма наличных должна быть меньше сдана, чем пробито по кассе ККМ. Заполните книгу кассира-операциониста,где в графе оплачено по документам должны внести данные отчетов по терминалу.Таким образом получите сумму выручки по терминалу.Так как банк перечисляет деньги на следующий день, сумма пробитая по терминалу(из отчета по терминалу) будет висеть по Дт57 счета,до момента зачисления на р\счет.Это нормально.Деньги в пути счет активный.Сейчас когда восстанавливаете учет должны иметь ввиду,банк перечисляет деньги если по терминалу снят отчет.При снятии отчета данные передаются в банк.В Вашей ситуации банк перечислил больше чем проведено у Вас,это значит не все суммы по снятым отчетам по терминалу проведены(у Вас не все отчеты по терминалу в наличии).
16 января 2015 в 21:45
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Чеки ККМ по кассе пробиты верно с учетом оплаты по терминалу. Вы должны были снимать отчеты по терминалу и вносит в книгу кассира-операциониста по ККМ, таким образом сумма наличных должна быть меньше сдана, чем пробито по кассе ККМ. Заполните книгу кассира-операциониста,где в графе оплачено по документам должны внести данные отчетов по терминалу.Таким образом получите сумму выручки по терминалу.Так как банк перечисляет деньги на следующий день, сумма пробитая по терминалу(из отчета по терминалу) будет висеть по Дт57 счета,до момента зачисления на р\счет.Это нормально.Деньги в пути счет активный.Сейчас когда восстанавливаете учет должны иметь ввиду,банк перечисляет деньги если по терминалу снят отчет.При снятии отчета данные передаются в банк.В Вашей ситуации банк перечислил больше чем проведено у Вас,это значит не все суммы по снятым отчетам по терминалу проведены(у Вас не все отчеты по терминалу в наличии).
Спасибо вам большое за ответ!
Но если я  допроведу реализацию по дт 57,то кт 90 увеличится и тогда с глосс отчетом будет разница?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 января 2015 в 08:33
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, что имеете ввиду под глосс отчетом? Сейчас следует сверить записи в книге кассира-операциониста. Сумма пробитой выручки по чекам ККМ должна включать суммы проведенные по терминалу.Итоговые данные по счетчику ККМ у Вас должны превышать сумму сданных наличных на сумму по терминалу.Если это не так, то на часть сумм по терминалу не пробиты чеки ККМ. Это должны увидеть по книге кассира-операциониста( часть сумм внесено по документу будет меньше чем в отчетах по терминалу).Разберитесь прежде чем приходовать суммы по терминалу, как они отражены в книге кассира-операциониста. На каждую сумму перечисленную банком приложите отчет по терминалу за этот день.И тогда можете смело дооприходовать выручку.Чтобы не быть крайней в этой ситуации напишите докладную записку на имя ИП или руководителя с отражением расхождений и дооприходованной выручки.
По Вашему вопросу, да сумма выручки возрастет.Возможные причины- почему, я указал.
17 января 2015 в 09:59
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Уточните пожалуйста, что имеете ввиду под глосс отчетом? Сейчас следует сверить записи в книге кассира-операциониста. Сумма пробитой выручки по чекам ККМ должна включать суммы проведенные по терминалу.Итоговые данные по счетчику ККМ у Вас должны превышать сумму сданных наличных на сумму по терминалу.Если это не так, то на часть сумм по терминалу не пробиты чеки ККМ. Это должны увидеть по книге кассира-операциониста( часть сумм внесено по документу будет меньше чем в отчетах по терминалу).Разберитесь прежде чем приходовать суммы по терминалу, как они отражены в книге кассира-операциониста. На каждую сумму перечисленную банком приложите отчет по терминалу за этот день.И тогда можете смело дооприходовать выручку.Чтобы не быть крайней в этой ситуации напишите докладную записку на имя ИП или руководителя с отражением расхождений и дооприходованной выручки.
По Вашему вопросу, да сумма выручки возрастет.Возможные причины- почему, я указал.
Здравствуйте! Под глосс отчетом я понимаю сумму итоговую,которая отражается в z-отчете чека ккм,получается это общая сумма пробитых чеков по кассе. Вот проблема в том,что по ккм и терминалу сначала все пробивалось нормально,а потом начали бить суммы другие,там меньше на 200,в след раз больше на 500 и вот появилась разница. Получается сейчас мне на эту сумму разницы нужно допровести реализацию? И тогда у меня 90 не будет сходится с итогом ккм,так? Была надежда,что хоть какая-то четкость будет по 90,чтобы сходилось с кассой,но видимо нетГрустный
17 января 2015 в 12:48
Здравствуйте! Проверьте обязательно как отражено в книге кассира-операциониста.Потом когда сверите суммы напишите докладную записку.Видимо ничего не остается,так как не все суммы пробиты по ККМ которые прошли по терминалу,как провести дополнительно в качестве реализации.В случае этих нарушений сумма по 90 счету не будет сходится с показаниями счетчиков ККМ.При рассмотрении докладной пусть руководитель примет меры к продавцам. Последствие-нарушение ведения порядка кассовых операций, а именно не вся выручка оприходована по ККМ.
17 января 2015 в 17:32
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Проверьте обязательно как отражено в книге кассира-операциониста.Потом когда сверите суммы напишите докладную записку.Видимо ничего не остается,так как не все суммы пробиты по ККМ которые прошли по терминалу,как провести дополнительно в качестве реализации.В случае этих нарушений сумма по 90 счету не будет сходится с показаниями счетчиков ККМ.При рассмотрении докладной пусть руководитель примет меры к продавцам. Последствие-нарушение ведения порядка кассовых операций, а именно не вся выручка оприходована по ККМ.
В журнале отражено так,что недобиты суммы,если я правильно понимаю то поэтому и не сходится 90 счет и 50+57 счета. Вообщем,Вы думаете,что единственное решение это докладную записку написать и провести реализация на недобитую по кассе разницу,правильно я Вас поняла?
17 января 2015 в 17:47
Здравствуйте! Да,конечно следует провести дополнительную реализацию, иначе у Вас инвентаризация товаров не пойдет,вылезет недостача на непроведенную реализацию товаров,которые следует будет взыскать с продавцов или разбираться как списать. При проверке может налоговая придраться с непроведенными суммами по терминалу через кассу ККМ. Я думаю лучше допровести реализацию, чтобы инвентаризация товаров не показывала дополнительную недостачу. Но это мой только совет,решать Вам как поступить.Конечно следует всё изложить в докладной записке.Самостоятельно принимать решение не советую.Тем более выручка наличная уже проведена как сданная в кассу.По правилам форума запрещено обсуждать различные схемы и фальсификацию документов,поэтому ничего более посоветовать не могу. Принцип здесь такой: Выручка=сдано наличными в кассу+оплата проведена по терминалу.
18 января 2015 в 01:31
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Да,конечно следует провести дополнительную реализацию, иначе у Вас инвентаризация товаров не пойдет,вылезет недостача на непроведенную реализацию товаров,которые следует будет взыскать с продавцов или разбираться как списать. При проверке может налоговая придраться с непроведенными суммами по терминалу через кассу ККМ. Я думаю лучше допровести реализацию, чтобы инвентаризация товаров не показывала дополнительную недостачу. Но это мой только совет,решать Вам как поступить.Конечно следует всё изложить в докладной записке.Самостоятельно принимать решение не советую.Тем более выручка наличная уже проведена как сданная в кассу.По правилам форума запрещено обсуждать различные схемы и фальсификацию документов,поэтому ничего более посоветовать не могу. Принцип здесь такой: Выручка=сдано наличными в кассу+оплата проведена по терминалу.
Доброй ночи!спасибо большое Вам за советы и внимание,которое уделили мне! Я думаю директор согласится на этот вариант,т.к. другого варианта я также не вижу. Конечно,что теперь касса не будет с ее глосс-отчетами расстраивает,но,наверно,другого выхода нет. Еще раз большое спасибо Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер