Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть НДФЛ при формировании акта сверки с арендодателем — физическим лицом?

16 января 2015 в 21:49
Здравствуйте. Подскажите как правильно настоить учет УСН 15% программа 1С 8.3 (3.0.36.21). Физическое лицо заключил договор с нами как арендодатель (пример): на сумму 10 000 за аренду помещения в месяц(включая ндфл) , от сюда  платим за аренду помещения физическому лицу на его р. 8700 руб и одновременно как налоговые агенты обязаны оплачивать за  физическое лицо (сч.70) НДФЛ в размере 1300 руб. По начислению НДФЛ вопрос нет (по физическому лицу начисляем и платим через документ операции учета ндфл), а вот как теперь по году сформировать акт сверки по сч.76 с арендодателем -вот это сложность т.к  ставлю на приход по акту 10 000(сч.76), а плачу на на р.с 8700(сч.76)..ндфл (сч.70)зависает и не знаю как состыковать расчеты. Очень прошу помочь разобраться,что сделала не так!
Алена Светлая Консультант
18 января 2015 в 21:57
Здравствуйте!
В настоящее время в конфигурациях 1С вопрос по акту сверки между физлицом-арендодателем и организацией-арендатором, когда организация выступает ещё и налоговым агентом, не имеет решения через счет 70.
Если вы удержание НДФЛ не отражаете проводкой на том же счете , где идут основные расчеты по аренде (н-р, по сч76.05), то акта в типовой конфигурации не сформировать.
19 января 2015 в 10:10
Добрый день.Я провожу через сч.70 т.к мне по году сдавать справку НДФЛ...а как быть , я не против ручными проводками корректировать,но как это сделать..очень прошу помочь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 января 2015 в 15:45
Цитата (Яна23):Добрый день.Я провожу через сч.70 т.к мне по году сдавать справку НДФЛ...а как быть , я не против ручными проводками корректировать,но как это сделать..очень прошу помочь.
Если приоритетнее сдача отчетности по налогу, то про акт сверки (типовой док-т) придётся "забыть". Или дополнять из того, что формируется в типовом варианте, путем выгрузки формы в эксель и ручной корректировки там.
19 января 2015 в 16:51
А подскажите как мне выровнить тогда разницу в НДФЛ по сч.76.
20 января 2015 в 01:44
Цитата (Яна23):А подскажите как мне выровнить тогда разницу в НДФЛ по сч.76.
Вы про проводки?
Где же ваши расчеты по сч70 и по сч76.05 (карточки счетов)? не вижу их.
Я же не телепат(!)Подмигиваю
21 января 2015 в 21:15
Прикрепляю карточку сч.76 и документ справку 2ндфл которую смогла сформировать только после занесения документов " операции учета ндфл" указав в ручную удержанную сумму ежемесячно.
Прикреплен 1 файл:
сч.76 и 68.xlsx
22 января 2015 в 01:19
Доброго времени суток!
Со сч76.05 всё более менее понятно.
А что по операциям с учете по сч.70? В части НДФЛ с аренды, в записях по сч70 такой НДФЛ  проявляется некорректно?
Мне показалось, вам и на сч70 не нравятся расчеты...
Сумма НДФЛ с аренды ни к месту?Ох!

Каким документом проводка Д70 К68.01 сформировалась (хотя бы за 1 месяц)?
22 января 2015 в 15:04
Спасибо за ответ.Ранее указала:  Документ  который формирует сч70 /68 - это  1с  бухгалтерия в разделе сотрудники и зарплата- " операции учета ндфл" указав в ручную удержанную сумму ежемесячно. Это единственное способ которое я  отыскала для учета ндфл по физическому лицу для дальнейшего заполнения потом справки 2ндфл в налоговую.
22 января 2015 в 15:23
Цитата (Яна23):Спасибо за ответ.Ранее указала:  Документ  который формирует сч70 /68 - это  1с  бухгалтерия в разделе сотрудники и зарплата- " операции учета ндфл" указав в ручную удержанную сумму ежемесячно. Это единственное способ которое я  отыскала для учета ндфл по физическому лицу для дальнейшего заполнения потом справки 2ндфл в налоговую.
Ну, вы не правы. Документ, заполняемый вручную, под названием   "Операции учета ндфл" не формирует проводок вовсе!! Он нужен только для заполнения регистров НДФЛ для отчетности.

Найдите, откуда проводка!? Если из док-та "начисления зарплаты", то вы в его регистрах (после проведения) не сможете откорректировать
тут же записи по счетам в БУ/НУ. Не предусмотрено.
Если у вас по сч70 по сотруднику ничего больше не проходит, то корректируйте учет. Раз нет возможности сразу в регистре бухгалтерии  откорректировать запись, то за каждую дату удержания переносите сумму НДФЛ на сч76.хх обычной Операцией.
Как вариант.Ох!  Сделайте хоть одну корректировку и проверьте, как будет актом сверки отражаться..? 
Можно формировать только проводки и две записи стразу.
Сторно Д70 К68.02 1300
и тут же 
прямая запись Д76.05 К68.02 1300.
Это только бухучет. На отчетности НДФЛ эти бух.записи не отразятся.
ne_pesnya  663 балла, г. Москва
22 января 2015 в 15:43
Здравствуйте! Корректнее использовать не 70, а 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»
23 января 2015 в 01:00
Цитата (ne_pesnya):Здравствуйте! Корректнее использовать не 70, а 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»
Автору нужна сверка (акт сверки). По сч.73 снова не получится акт сверки в программе.
Да и насчет отнесения расчетов по аренде а/м с работником орг-ции на сч.73.хх  - вопрос спорный.
23 января 2015 в 09:16
Добрый день. У меня аренда офиса у физического лица (не с сотрудником),пришлось занести его и как сч.76 и как физическое лицо(чтобы учитывать ндфл).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер