Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли быть на ОСНО, являясь организатором при оказании транспортных услуг?

16 января 2015 в 23:34
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста разобраться! Фирма продает транспортные услуги (перевозка грунта). Своего транспорта нет, берет его в аренду с экипажем (около 15 машин). Бензин и запчасти закупает сама и сама же их списывает в свои расходы. Правомерно ли это? И может ли она быть на ОСНО, или обязана быть на ЕНВД? Заранее спасибо!)
Анти  134 839 баллов
18 января 2015 в 15:47
Здравствуйте.
Цитата (Kraca): или обязана быть на ЕНВД?

С 2013 года применение ЕНВД стало добровольным.(Закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ)
Цитата:Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
(п. 1 ст. 346.28 НК РФ)

18 января 2015 в 19:26
Спасибо вам большое!!!
а не подскажите, может ли арендатор машин с экипажем брать себе в расходы запчасти и как это правильно делать? Надо ли составлять акт о поломке или достаточно прописать в договоре, что неисправности на объекте (у нас строительство дорог) устраняются за счет арендатора или прописать в Приложении некий набор расходных материалов (шины, предохранители и т.д.), кот.будет оплачивать арендатор?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анти  134 839 баллов
18 января 2015 в 19:46
Цитата (Kraca): может ли арендатор машин с экипажем брать себе в расходы запчасти ?
В Вашем договоре  с арендодателем что указано?
Цитата:Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией  транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других  расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.
(ст. 636 ГК РФ)
18 января 2015 в 23:25
Ещё раз спасибо!)
А списывают запчасти обычным требованием? И надо ли составлять акт о поломке? Или я всё усложняю?
Заранее спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер