Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли ИП на ЕНВД право нанимать транспорт с экипажем?

17 января 2015 в 08:06
Добрый день По закону      ИП на ЕНВД работающий в сфере грузоперевозок имеет право использовать до 20 машин  У   меня 2 грузовика .  Имею ли я право нанимать транспорт с экипажем    , как платить налоги в этом случае .    И  второе  Вопрос удалён модератором.
Елена Тихонова Модератор
17 января 2015 в 19:59
Цитата (Андрей 150):Добрый день По закону      ИП на ЕНВД работающий в сфере грузоперевозок имеет право использовать до 20 машин  У   меня 2 грузовика .  Имею ли я право нанимать транспорт с экипажем    , как платить налоги в этом случае .    И  второе  как правильно   и могу ли я   оформить водителя на мой второй грузовик
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
19 января 2015 в 00:47
Добрый день.
ЕНВД вполне возможно применять при оказании услуг грузоперевозки на автомобилях, полученных по договору аренды. Что касается "экипажа", то согласно ГК РФ это понятие применимо по отношению к наемным работникам арендодателя (т.е. когда вы арендуеите автомобиль с экипажем у организации или работодателя-ИП). Если же речь идет о привлечении физических лиц, являющихся владельцами автомобиля и не зарегистрированных в качестве ИП, то при разовых сделках возможно заключение с ними договора на оказание услуг управления автомобилем. По договору аренды Вы должны будете только исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ (удерживать из дохода арендодателя-ФЛ и перечислять в бюджет; по итогам года отчитываться справкой 2-НДФЛ). А вот по договору оказания услуг помимо тех же обязанностей по НДФЛ, возникает еще и Ваша личная нагрузка в виде страховых взносов и отчетности по ним в фонды.
Страховые взносы во внебюджетные фонды
При повторяющихся однотипных договорах с одними и теми же лицами велик риск переквалификации договоров ГПХ в трудовые.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер