Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка декларации по НДС в сторону уменьшения

17 января 2015 в 09:03
Добрый день!
Очень прошу вашей помощи, уважаемые форумчане!
ООО на ОСНО
в 2014 имели место быть такие документы как "Счет-фактура.Исправление" за 2013 год ( мы как продавцы уменьшали стоимость покупателям), налог к уплате значительно уменьшился. Естественно, что налоговым органам это абсолютно не понравилось, и хотя по документам всё хорошо и нормально, пришлось отозвать уточненную декларацию по НДС и сдать такую, как раньше -первичную.
Я уже сломала голову, что теперь делать? Естественно, теперь у меня большие разногласия со сданными отчетами и с тем, что творится в программе. 
Формируемые доп.листы к книге продаж ко всем кварталам не учтены в сданных декларациях
и на сальдо 68.02 повисла большая дебеторка. 
Как можно поступить в такой ситуации?
Насколько я знаю, что декларации по уменьшению налога вправе НЕ сдавать только, когда речь идет о налоге на прибыль. А по НДС мы обязаны сдавать уточненки независимо от того,в какую сторону меняется налог.
Что мне сделать с несоответствиями в книгах продаж и можно ли отнести сальдо по 68.02 за счет чистой прибыли - на 99 счет сделать проводку? Или это будет очень грубой ошибкой? Отмечу, что организация попадает под обязательный аудит помимо всего прочего.
Очень надеюсь на квалифицированный, подкрепленный законодательством, ответ.
Спасибо!
НКК Консультант
18 января 2015 в 12:49
Цитата (Надежда Ал):Добрый день!
Очень прошу вашей помощи, уважаемые форумчане!
ООО на ОСНО
в 2014 имели место быть такие документы как "Счет-фактура.Исправление" за 2013 год ( мы как продавцы уменьшали стоимость покупателям), налог к уплате значительно уменьшился. Естественно, что налоговым органам это абсолютно не понравилось, и хотя по документам всё хорошо и нормально, пришлось отозвать уточненную декларацию по НДС и сдать такую, как раньше -первичную.
Я уже сломала голову, что теперь делать? Естественно, теперь у меня большие разногласия со сданными отчетами и с тем, что творится в программе. 
Формируемые доп.листы к книге продаж ко всем кварталам не учтены в сданных декларациях
и на сальдо 68.02 повисла большая дебеторка. 
Как можно поступить в такой ситуации?
Насколько я знаю, что декларации по уменьшению налога вправе НЕ сдавать только, когда речь идет о налоге на прибыль. А по НДС мы обязаны сдавать уточненки независимо от того,в какую сторону меняется налог.
Что мне сделать с несоответствиями в книгах продаж и можно ли отнести сальдо по 68.02 за счет чистой прибыли - на 99 счет сделать проводку? Или это будет очень грубой ошибкой? Отмечу, что организация попадает под обязательный аудит помимо всего прочего.
Очень надеюсь на квалифицированный, подкрепленный законодательством, ответ.
Спасибо!
Добрый день!

Применение вычета НДС является правом, а не обязанностью компании (п. 1 ст. 171 НК РФ).
Также правом, а не обязанностью компании является представление налоговой декларации к уменьшению, если в первоначально составленной декларации содержится ошибка, приводящая к переплате налога (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Соответственно Вам надо определиться - будете Вы подавать уточненные декларации к уменьшению за период завышения налога, либо будете применять вычет в более поздней декларации (п. п. 27 и 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33), либо вообще не будете применять вычет.
18 января 2015 в 17:21
Благодарю за ответ! Огромнейшее спасибо!!!
Развиваю тему.
1. Если мы решаем не применять вычет, куда отнести дебетовый остаток по 68 счету, чтобы он не разнился с декларацией?
2. Вопросы удалены модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
18 января 2015 в 22:05
Цитата (Надежда Ал):Благодарю за ответ! Огромнейшее спасибо!!!
Развиваю тему.
1. Если мы решаем не применять вычет, куда отнести дебетовый остаток по 68 счету, чтобы он не разнился с декларацией?
2. И если мы решаем применить вычет в более поздние периоды, не возникает ли проблем с тем, что записи в книги продаж возникают в виде дополнительного листа к другим кварталам, а не в том, в котором применяем вычет? Или это можно каким-то образом перенести в программе? (или мне стоит такой вопрос перенести в раздел работы с программами,но я даже и не думаю, что такой перенос записей возможен)
Добрый вечер!

Так как НДС может быть предъявлен к вычету в течение 3-х лет с того периода, в котором появилось право на применение вычета (п. п. 27 и 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33), оснований для списания данной суммы со счета 19 нет, при этом Вам надо сторнировать проводку Д 68.2 К 19 на сумму данного вычета, который Вы решили не применять в текущем периоде  (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").

Все остальные вопросы, по правилам форума, должны быть заданы в новых темах соответствующих разделов форума.
Вопрос по работе в программе автоматизации учета надо задать с указанием применяемой программы и номера ее релиза.
19 января 2015 в 04:53
Не совсем поняла: если применять вычет НДС не будем ни в каком периоде, то сторнируем этот вычет, и он будет висеть по 19 счету, это нормально? Или далее тоже какие-то действия должны быть?
22 января 2015 в 06:09
Цитата (Надежда Ал):Не совсем поняла: если применять вычет НДС не будем ни в каком периоде, то сторнируем этот вычет, и он будет висеть по 19 счету, это нормально? Или далее тоже какие-то действия должны быть?

Вопрос всё ещё актуален.
Можно ли в такой ситуации применить такую же процедуру, как описано здесь
Какими проводками можно скорректировать НДС?

И у меня же НДС стал к возмещению в результате корректировки реализации,
я прикреплю файл с проводками, которые у меня образовались после проведения документа "Корректировка реализации: исправление в первичных документах".
Тогда достаточно сторнировать  68,02 - 91,01 ? Правильно ли будет для целей бухгалтерского учета? Опять же повторюсь, что в организации будет обязательный аудит по итогам года. Спасибо!
Прикреплен 1 файл:
Doc1.docx
НКК Консультант
25 января 2015 в 17:33
Цитата (Надежда Ал):
Цитата (Надежда Ал):Не совсем поняла: если применять вычет НДС не будем ни в каком периоде, то сторнируем этот вычет, и он будет висеть по 19 счету, это нормально? Или далее тоже какие-то действия должны быть?

Вопрос всё ещё актуален.
Можно ли в такой ситуации применить такую же процедуру, как описано здесь
Какими проводками можно скорректировать НДС?

И у меня же НДС стал к возмещению в результате корректировки реализации,
я прикреплю файл с проводками, которые у меня образовались после проведения документа "Корректировка реализации: исправление в первичных документах".
Тогда достаточно сторнировать  68,02 - 91,01 ? Правильно ли будет для целей бухгалтерского учета? Опять же повторюсь, что в организации будет обязательный аудит по итогам года. Спасибо!
Добрый вечер!

Ситуация в обсуждении по ссылке неравнозначно Вашему случаю. Там речь шла об ошибке, а Вы имеете право на вычет, но решаете его не применять в текущем периоде.
Считаю, что у Вас нет оснований списывать сумму НДС, которую, скажем, новое руководство решит предъявить к вычету в будущем (п. п. 27 и 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33). Иной подход приведет к неправомерному лишению компании актива на сумму данного налога, что может вызвать серьезные претензии со стороны собственников компании (в т.ч. будущих) к работникам ООО, принявшим соответствующее решение.
25 января 2015 в 18:33
Как бы вы посоветовали мне поступить в таком случае?
НКК Консультант
25 января 2015 в 19:57
Цитата (Надежда Ал):Как бы вы посоветовали мне поступить в таком случае?
Добрый вечер!

В Вашем случае по данным бухучета образовалась перепата НДС в виде сторнированной суммы начисленного налога в связи с изменением стоимости поставки, т.е. появилось дебетовое сальдо по счету 68.2.
Можно оставить его как есть, тогда у Вас не пойдут данные налоговой декларации и данные бухучета, что я не считаю страшным. Данную ситуацию можно задокументировать справкой бухгалтера, объясняющей причину расхождения - решение не применять вычет НДС в текущем периоде. Думаю, это самый верный вариант.
26 января 2015 в 16:14
Спасибо большое, Илья Владимирович, за помощь в такой нестандартной для меня ситуации!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер