Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет при продаже земельного участка

17 января 2015 в 12:33
Добрый день!

Мы ООО на ОСНО работаем в программе 1С:Предприятие 8.2 УПП

В июне 2014 г. приобрели земельный участок ...приняли к учету документом поступление товаров учли на 08.01 по счету БУ и по 08.01 по счету НУ ...счет НДС стоит 000.....в журнале проводок по БУ стоят проводки по Дт 08.01 по Кт 60.01 поступление и по Дт60.01 по Кт60.02 зачет аванса поставщику....в журнале проводок по НУ стоят проводки Дт НЕ.01.9 по Кт ПВ поступление....

13 ноября 2014г. продали зем.участок.
Продажу провела операций в ручную Дт62.01 Кт08.01 только по БУ по НУ не проводила

В ОСВ по бух.уч.сумма зем.участка ушла с 08.01 а в ОСВ по налог. учету она стоит в НЕ.01.9 со второго квартала 2014г. оплата за земельный участок поступит только в 2015г.

У меня вопрос как уйдет потом сумма со счета НЕ 01.9….или не хватает какой проводки сейчас? Или она уйдет или должна уйти после оплаты покупателя зем.участка?

Спасибо
Елена Тихонова Модератор
17 января 2015 в 16:39
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
17 января 2015 в 17:43
извините...снова не угадала...спасибо за Вашу работу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 января 2015 в 14:44
Текст удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
19 января 2015 в 15:50
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума.  Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

К сожалению, мы не можем гарантировать ответ в этом разделе в течение суток. 
Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
Алена Светлая Консультант
20 января 2015 в 01:00
Здравствуйте!
Цитата (Екаtеrина):Добрый день!

Мы ООО на ОСНО работаем в программе 1С:Предприятие 8.2 УПП

В июне 2014 г. приобрели земельный участок ...приняли к учету документом поступление товаров учли на 08.01 по счету БУ и по 08.01 по счету НУ ...счет НДС стоит 000.....в журнале проводок по БУ стоят проводки по Дт 08.01 по Кт 60.01 поступление и по Дт60.01 по Кт60.02 зачет аванса поставщику....в журнале проводок по НУ стоят проводки Дт НЕ.01.9 по Кт ПВ поступление....

13 ноября 2014г. продали зем.участок.
Продажу провела операций в ручную Дт62.01 Кт08.01 только по БУ по НУ не проводила

В ОСВ по бух.уч.сумма зем.участка ушла с 08.01 а в ОСВ по налог. учету она стоит в НЕ.01.9 со второго квартала 2014г. оплата за земельный участок поступит только в 2015г.

У меня вопрос как уйдет потом сумма со счета НЕ 01.9….или не хватает какой проводки сейчас? Или она уйдет или должна уйти после оплаты покупателя зем.участка? Спасибо
Не только в проводках дело. Хотя и в них тоже. С какой целью вы не тронули проводки в налоговом учете, если продали ОС?
И почему с ваших слов: " ...счет НДС стоит 000. ."?? Может, "без НДС"?А?

Помимо проводок БУ по продаже, нужно и в налоговом учете оформить налоговые проводки (частично подкорректировать те, которые создались автоматом). Правда у меня создались в НУ (в тестовом примере) проводки: Д08.01 К ПВ. Считаю, что мои правильнее. Я применяла тип операции - объекты строительства (а счет - 08.01).
Сделайте при отражении реализации хотя бы сторно движение:   Кт ПВ сторно поступления. Молчу  Счет забалансовый, и одинарная проводка сторно по Кт пройдет без ошибок. А вообще эти налоговые проводки предназначались для принятия ОС. Но вы не принимали (оно понятно), поэтому и типовой документ для реализации ОС (Передача ОС), в вашем случае, не применим. Считаю, что и продажа должна  отражаться иначе:
Д62.01 К91.01 - по стоимости продажи
Н91.02 К08.01 - списание себестоимости 
Кт ПВ сторно ххх, (проводок по НДС нет).

Кроме того, обратите внимание на док-т "Поступление товаров и услуг" (вид?? кап.строительство или оборудование? что у вас?)
Если при отражении "Поступления товаров" (кап.вложений в земел.участок) создались после применения рег.операций регистры по НДС, то аналогичные должны быть принудительно отражены с движением "расход". Цепочка по налоговым регистрам для целей учета НДС в конфигурации (по земел.участку) должна быть закрыта.

Даже если вы закроете в учете проводками хоз.операции (для налога на прибыль их хватит, думаю), но! у вас не буде сформировано в программе Акта приема-передачи ОС *объекта кап.строительства) при продаже на сторону. Придется отдельно где-то формировать...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер