Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету расходов на коммунальные услуги арендуемого помещения

БОльга1989 (автор вопроса)  49 баллов, г. Барнаул
17 января 2015 в 13:57
Добрый день! В договоре об аренде указано, что расходы по коммунальным услугам несет арендатор. Но везде в квитанциях ЖКИ указывает плательщиком арендодателя (хозяина помещения). Могу ли я принять эту оплату к учету. Коммунальные службы не горят желанием указывать плательщиком арендатора, несмотря на договор. (Система ЕНВД). Какими нормативными документами я могу подстраховаться? Заранее спасибо.
ViktoryBuh  47 952 балла, г. Ростов-на-Дону
17 января 2015 в 19:02
Цитата (БОльга1989):Добрый день! В договоре об аренде указано, что расходы по коммунальным услугам несет арендатор. Но везде в квитанциях ЖКИ указывает плательщиком арендодателя (хозяина помещения). Могу ли я принять эту оплату к учету. Коммунальные службы не горят желанием указывать плательщиком арендатора, несмотря на договор. (Система ЕНВД). Какими нормативными документами я могу подстраховаться? Заранее спасибо.

Добрый день.

На мой взгляд оплату к учету вы принять можете,т.к. в договоре аренды у вас указано, что расходы по коммунальным услугам несет арендатор.
ЖКИ не указывает вас в качестве плательщика в квитанции, т.к. собственником помещения является арендодатель.
При вашей системе налогобложения -ЕНВД расходы вы не учитываете , вы уплачиваете налог исходя из  вмененного дохода.
Налог ЕНВД вы уменьшаете только на суммы уплаченных страховых взносов.
Определение вмененного дохода приведено Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:

вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке;

базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода;
БОльга1989 (автор вопроса)  49 баллов, г. Барнаул
17 января 2015 в 19:18
Спасибо )) я знаю, что для налога роли не играет, просто у нас подотчет огого
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  47 952 балла, г. Ростов-на-Дону
17 января 2015 в 20:01
Арендодатель может  заключить трёхстороннее доп соглашение к договору обслуживания Управляющая компания -собственник-арендатор и счета будут выставлялись от УК арендатору. Основание- статьи Статья 313.ГК « Исполнение обязательства третьим лицом»
БОльга1989 (автор вопроса)  49 баллов, г. Барнаул
17 января 2015 в 20:17
Спасибо, что написали. По говорю с директором о таком варианте
Цитата (ViktoryBuh):Арендодатель может  заключить трёхстороннее доп соглашение к договору обслуживания Управляющая компания -собственник-арендатор и счета будут выставлялись от УК арендатору. Основание- статьи Статья 313.ГК « Исполнение обязательства третьим лицом»
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер