Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1

Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность и платежи в Росприроднадзор для малого бизнеса

17 января 2015 в 16:37
Здравствуйте! 
Как представителя малого бизнеса интересует отчетность и платежи в Росприроднадзор за 2014 г. Зарегистрированы сначала 2014 г. Нам сказали сдавать ежеквартальную отчетность с коэффициентом 1, а теперь говорят сдать еще корректирующую 5-тую отчетность за год (годовую) , а лучше корректирующие 4-ре отчета за каждый квартал с перерасчетом на коэффициент 5 и доплатить четырьмя платежками (за каждый квартал). Т.к. ежеквартальную отчетность сдавали с коэффициентом 1, то нам сообщили, что это неправильно и что надо было сдавать с коэффициентом 5. Малое предприятие (45 чел), офис, программисты и  консультанты. Всё! Производства нет, только конс. услуги.  Это безумная сумма получается!
Это первый год, когда мы отчитываемся в росприроднадзор. До этого не сдавались. Что делать, не знаю. Везде написано, что плата для малого бизнеса взимается по факту без пятикратного коэффициента и что лимитами на размещение отходов для субъектов малого и среднего предпринимательства является количество отходов, фактически направленное на размещение в соответствии с "Отчетностью об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов". 

Помогите, пожалуйста, разобраться мне, в чем я не права и что не понимаю?
bvn  20 623 балла, г. Кострома
17 января 2015 в 17:01
Скорее всего Вас сотрудники Росприроднадзора "разводят" на пятикратный коэффициент в связи с тем, что в прошлом году Вы не сдали отчет МСП за 2013 год и тем самым якобы не установли себе лимиты на 2014.
Центральный аппарат Росприроднадзора уже неоднократно писал разъяснительные письма о том, что для субъектов МСП не устанавливаются лимиты и лимитами для таких предприятий является фактические объемы размещенных отходов в текущем году, которые будут подтверждены по окончанию года отчетом МСП! Другими словами отчетом МСП Вы только подтверждаете свои расчеты платы.
Вот одно из последних писем
Письмо Росприроднадзора от 01.07.2013 N ВК-06-01-36/9256
Также может возникнуть в качестве аргумента в пользу пятикратки, что полигон, на который вывозятся отходы не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), на что также Росприроднадзор делал разъяснения, что это не является основанием.
Вот письмо.
Письмо Росприроднадзора о плате за размещение отходов
Так что платите как и платили раньше, но есть две рекомендации:
1. Сдавайте все-таки отчет МСП, потому что могут и штраф впаять по 8.2 КоАП, а это думаю по существенней будет чем пятикратка. Пусть он будет сдан уже с небольшим опозданием (можно будет при случае оспорить в суде по малозначительности), чем вообще не сдан.
2. На сайте Росприроднадзора скачайте ГРОРО и найдите (если получится, потому что, например, ни в Костромской области ни в Ярославской (ближайшей к нам) ни один полигон еще так и внесен в реестр) полигоны из Вашего города и по возможности заключите договоры на размещение отходов с ними, чтоб также не попадать на ответственность по 8.2 (а привлечь по ней могут дважды за разные нарушения). Вот ссылка на ГРОРО http://rpn.gov.ru/node/853
17 января 2015 в 17:10
Спасибо Вам огромное!
Но теперь еще один момент. 4-ре квартальных отчета. Всё уплатили и всё сдали. Годовой отчет, что он доложен из себя представлять? В квартальном отчете есть столбик, где ставится суммарное кол-во отходов сначала года. В отчете за 4-ый кв. там получается годовое суммарное кол-во отходов. Фактически, годовой отчет это будет дубликат отчета за 4-ый кв., за исключением (возможно) годовой среднесписочной численности работников. Но в любом случае, я не понимаю как его составить и должна ли я что-то платить по нему (коэффициент 5 я не имею ввиду, тут все ясно. нужен коэф.1 )? Я часто вообще встречаю, что МСП составляют только годовой отчет. Про ежеквартальные не встречала. Или я где-то сильно ошибаюсь? 
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер